» » » Юных жителей Марий Эл будут лечить в новом Центре здоровья детей

Юных жителей Марий Эл будут лечить в новом Центре здоровья детей

06 апреля 2015, 17:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2340

Юных жителей Марий Эл будут лечить в новом Центре здоровья детейВ конце минувшей недели детская поликлиника №3 официально сменила прописку, переехав из ветхих помещений на улице Карла Либкнехта на столичную набережную, где в январе завершилось строительство первого и пока единственного в Марий Эл Центра здоровья детей.

По словам главврача Йошкар-Олинской детской городской больницы Лелии Соколовой, основное его назначение – формирование здорового образа жизни у детей и подростков. Специалисты центра индивидуально подходят к сохранению здоровья каждого ребёнка. А помогать им в этом будет новейшая медицинская аппаратура: электрокардиограф, который производит автоматические расчёты в аспекте основных показателей и сразу выдаёт заключение; оборудование для кабинетов электроэнцефалографии, эндоскопии, ультразвуковой диагностики и других.

Но в первую очередь стоит обратить внимание на цифровой рентген-аппарат, который является первой в России усовершенствованной моделью рентгена с дистанционным управлением. Этот аппарат даёт быстрые изображения высокого качества. Система оснащена специальным столом и вертикальной стойкой в полный рост ребёнка, что расширяет спектр цифровых рентгенологических исследований и ускоряет их проведение.

Мы сегодня увидели работу правительства республики, – отметил врио главы Марий Эл Леонид Маркелов, присутствовавший на церемонии открытия. – И то, что мы сделали, впечатляет и по внешним характеристикам, я говорю о созданных условиях для работы медперсонала, и по оснащению поликлиники для диагностики и лечения детей. Хочу сказать, что это не только для городских детей одного микрорайона. Я даю указание министру здравоохранения в ближайшее время выделить автомобиль и из любой точки республики при необходимости доставлять сюда маленьких пациентов, которым будет требоваться экстренное лечение.
Пока же транспортный вопрос не решён, до новой поликлиники каждые полчаса будет ходить специальный микроавтобус с опознавательными знаками, бесплатно доставляющий детей и их родителей.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, на строительство центра из республиканского бюджета было выделено свыше 360 миллионов рублей, ещё более 50 миллионов потрачено на медицинское оборудование. Но, как уточнил Леонид Маркелов, чтобы жители республики были здоровы, недостаточно новой больницы или поликлиники, поэтому правительство комплексно подходит к развитию системы здравоохранения в регионе. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юных жителей Марий Эл будут лечить в новом Центре здоровья детей