» » » В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзом

В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзом

24 марта 2015, 17:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2511

24 марта весь мир торжественно отметил день борьбы с туберкулезом. День белого цветка, или День белой ромашки, впервые прошел в России 20 апреля 1911 года. Мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, проводились по всей стране. 

Кох «разбушевался»

В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзомВ рамках данного события в Управлении марийского Роспотребнадзора состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены представители лечебно-профилактических учреждений нашей республики, а также федеральной службы исполнения наказаний. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова выступила с речью перед собравшимися.

Светлана Ильгизовна затронула проблемы, которые являются наиболее актуальными на сегодняшний день при борьбе с таким недугом, как туберкулез. По ее словам, безответственность самих граждан, которые не проходят своевременно флюорографическое исследование, остается одной из основных причин высокой заболеваемости. Порой те, кто нуждается в срочной медицинской помощи, обращаются в медучреждения слишком поздно. Да и не всегда у заболевших хватает терпения довести серьезное и долговременное лечение, продолжающееся от шести до девяти месяцев в условиях стационара и год за его пределами, терпения. Кроме того, в силу своего незнания люди отказываются не только прививать своих детей, но и делать пробу Манту, которая не является вакциной, а носит лишь диагностический характер. Немаловажной проблемой остается недофинансирование данной области.

В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзом Несмотря на повышение уровня жизни людей и улучшение санитарных условий, туберкулез и в XXI веке ежегодно лишает жизни более полутора миллиона человек во всем мире. Заболеть может любой человек, независимо от возраста и социального положения, поэтому так важно знать об этом заболевании, ведь осведомлен – значит вооружен, – сообщили специалисты. – Всемирный день борьбы с туберкулезом призван улучшить информированность населения о способах профилактики и повысить мотивацию людей к заботе о собственном здоровье. Мероприятия, приуроченные к глобальной акции, имеют целью консолидацию усилий всего общества для сокращения числа случаев туберкулеза, предотвращение эпидемии, популяризацию современных методов диагностики, обеспечение доступного и качественного лечения.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что в мае прошлого года была одобрена двадцатилетняя стратегия по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. Таким образом, 24 марта был дан старт для наращивания совместных усилий в деле ликвидации этого заболевания. Это и стало предосновой для создания девиза Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2015 года – «Наращивать темпы для ликвидации туберкулеза».

На страже здоровья

В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзомВ России проблема туберкулеза довольно актуальна. Не остается в стороне и наша республика. Именно поэтому весь март специалистами проводятся регулярные конференции, лекции, семинары, круглые столы с медицинскими работниками, встречи с родителями, беседы с представителями групп риска.

В рамках Всемирного месячника борьбы с туберкулезом в нашем регионе продолжается реализация мероприятий, утвержденных планом подготовки и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Марий Эл, в которых принимают участие медицинские и педагогические работники всех муниципальных образований и УФСИН, – сообщили в Управлении Роспотребнадзора. – Медицинскими организациями республики продолжается работа с населением, не проходившим обследования на туберкулез от двух лет. В йошкар-олинской поликлинике №1 флюорографическим методом таковых лиц обследовано 6 человек, патологических изменений в легких не выявлено. Кроме этого, микроскопическим методом исследования мокроты обследованы 750 человек, у двух из них выявлены микобактерии туберкулеза, больные направлены в Республиканский противотуберкулезный диспансер для уточнения диагноза и прохождения лечения. Участковыми педиатрами детской городской больницы проведена работа с родителями детей, не привитых против туберкулеза. После собеседования одному новорожденному проведена вакцинация. В исправительно-трудовых колониях УФСИН медицинскими работниками проведены беседы с осужденными о профилактике туберкулеза.

Согласно статистическим данным, в Марий Эл в прошлом году показатель заболеваемости впервые выявленной активной формой туберкулеза составил 56,8 на 100 тысяч населения, что ниже предыдущего года на 5,6%, но выше показателя по России за 2014 год на 4,1%. Среди заболевших в прошлом году выявлено 16 детей в возрасте до 14 лет, что на один случай превысило количество заболевших в 2013 году.

В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзомВ каждом муниципальном образовании республики зарегистрированы случаи туберкулеза, в десяти из них заболеваемость превышает среднереспубликанский показатель. Наиболее проблемными в данном отношении являются Килемарский, Куженерский, Новоторъяльский, Звениговский, Советский, Горномарийский, Моркинский, Сернурский, Волжский и Медведевский районы.

По словам специалистов, благодаря проводимой противотуберкулезной работе в России последние годы удалось остановить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, однако они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения недуга с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетаемого с ВИЧ-инфекцией. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле обсудили вопросы заболеваемости туберкулёзом