» » » Март в Марий Эл будет поистине весенним

Март в Марий Эл будет поистине весенним

25 февраля 2015, 13:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1941

Март в Марий Эл будет поистине весеннимНаступающий март, судя по всему, будет на полтора градуса теплее среднего показателя за последние 30 лет. 

По данным, собранным метеорологом-любителем из Йошкар-Олы Геннадием Рыбаковым за долгие годы, в последние три десятилетия первая половина марта была полностью минусовой семирежды. В 2013 году в последний раз температура первого весеннего месяца опускалась до -25ºС. В том же году март был наиболее насыщен «минусовыми» днями.

Напротив, самая теплая первая половина месяца за те же самые 30 лет – это пять лет в период с 1989-го по 2008-й, когда целых восемь дней стояла плюсовая температура – до +5ºС. Во второй половине марта все дни с плюсовой температурой наблюдались шесть раз: первый – в 1983 году, последний – в 2007-м.

Немного об осадках: снегопады в марте за 30 лет бывали всегда, кроме 83-го, 86-го и 90-го. Много снега – от 14% до 42% всей годичной массы снега, включая апрель – выпадало семь раз, среди которых в последние годы – четыре из пяти (с 2010 по 2013 включительно). За последние 15 лет в Йошкар-Оле восемь раз был приличный паводок.

Этой зимой снега уже выпало немало, и ещё около 17% общей нормы, вероятнее всего, выпадет в марте. Следовательно, нас и сейчас может ожидать неслабый паводок, – считает Геннадий Рыбаков.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Март в Марий Эл будет поистине весенним