» » » В Марий Эл появились иностранные агенты

В Марий Эл появились иностранные агенты

21 января 2015, 15:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2361

Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» присвоен статус иностранного агента. Сообщение об этом появилось на сайте Минюста России 16 января.

29 декабря прошлого года прокурор Нижегородской области, в которой находится головной офис Комитета против пыток, направил организации представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое, по мнению представителей Комитета, и стало основанием для включения его в реестр иностранных агентов.

Ситуацию комментирует председатель КПП Игорь Каляпин: «Прокуратура вменяет нам в качестве деятельности иностранных агентов то обстоятельство, что мы публично рассказываем общественности и информируем власти о фактах пыток в полиции и о том, как неэффективно Следственный комитет их расследует. В прокурорском представлении в качестве политической деятельности нам вменяется в том числе ежегодное проведение пикета в Международный день в поддержку жертв пыток и публикация информации об этом мероприятии: «Изучение указанных материалов позволяет сделать вывод о том, что действия организации были нацелены на привлечение внимания со стороны государственных органов и гражданского общества, направлены непосредственно на формирование негативного общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений, а именно изменения проводимой государственной политики в области осуществления уголовного преследования». И тем самым пытаемся изменить государственную политику.

Следовательно, по логике прокуратуры получается, что государственная политика – это пытки в полиции и их сокрытие следственными органами. Поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов, не является в нашей стране государственной политикой, следовательно, наши действия не могут быть направлены на ее изменение».

«Мы будем обжаловать представление прокурора Нижегородской области в суде, – говорит руководитель представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрий Яликов. – Комитет против пыток не станет работать в статусе иностранного агента, организация будет ликвидирована. Однако мы продолжим нашу правозащитную деятельность и сейчас решаем вопрос о том, в каком качестве»

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл появились иностранные агенты