» » » Вытравят ли «закусочные» из жилых домов?

Вытравят ли «закусочные» из жилых домов?

13 декабря 2014, 08:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2452

Вытравят ли «закусочные» из жилых домов?Государственная дума уже год рассматривает законопроект о выселении разливаек с первых этажей жилых домов.

На прошедшем две недели назад круглом столе по теме борьбы с алкоголизацией населения обсуждался вопрос о закрытии «закусочных», расположенных на первых этажах жилых домов. Соответствующий законопроект не нов, он обсуждается в Госдуме уже год.

Проект федерального закона №364348-6 «О внесении изменений в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части отнесения к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ права устанавливать запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных жилых домах) был внесен Законодательным собранием Пензенской области. Проект поддержали Парламент Кабардино-Балкарии, Законодательное собрание Ульяновской области, Дума Астраханской области и Тюменская областная дума, согласно данным официального сайта Госдумы. Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл тоже выступило в поддержку данного законопроекта, но на этом положительные отзывы о нем заканчиваются.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству решил, что шум и беспорядки, исходящие от первоэтажных «закусочных» и мешающие жильцам домов отдыхать, должны контролироваться и пресекаться полицией. «При этом запрет продажи алкогольной продукции в указанных местах не гарантирует отсутствие нарушений общественного порядка. Таким образом, положения законопроекта напрямую не связаны с указанной в пояснительной записке к законопроекту проблемой и могут создать необоснованные административные барьеры в осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе малого и среднего бизнеса», – резюмировал вышеуказанный Комитет, вследствие чего рекомендовал отклонить проект.

В мае текущего года Госдумой было принято решение «направить указанный проект федерального закона и материалы к нему президенту России, в Совет Федерации Федерального Собрания, российскому правительству и внести его на рассмотрение Государственной думы 13 мая 2014 года».

На сегодняшний день, по информации официального сайта Госдумы РФ, это последняя манипуляция с данным законопроектом.

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вытравят ли «закусочные» из жилых домов?