» » » Точечная застройка в Марий Эл не щадит никого

Точечная застройка в Марий Эл не щадит никого

08 декабря 2014, 17:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2386

Точечная застройка в Марий Эл не щадит никогоТочечная застройка по-прежнему не щадит никого. На этот раз события этой многосерийной юридической драмы развернулись в Медведево, где экскаваторы нацелились на детскую площадку.

Центр большого двора, заключенного между домами №16, 18 и 20 на улице Терешковой, на днях огородили забором так, что свободного места в нем осталось максимум на то, чтобы припарковать авто. Детский городок, скамейки, баскетбольное кольцо и часть хозпостроек для сушки белья – все это по проекту строительства пойдет под снос. 

Началось все это еще весной 2013 года, когда местная администрация утвердила проект постройки жилого дома и выделила под это участок. Жители вышеуказанных трех домов обратились в прокуратуру и суд с требованием об отмене торгов по застройке, но администрация тогда отменила их сама. А в декабре 2013-го она же назначила и провела новые торги, в результате которых одна из строительных фирм получила подряд. 

Как нам рассказал (и показал) председатель совета дома №20 Александр Спиридонов, жители собрали более 400 подписей против постройки дома на месте детской площадки и зоны отдыха. Инициативная группа обратилась в Антимонопольную службу на предмет проверки законности проведения аукциона. На сегодняшний день состоялось уже несколько заседаний, но решения по делу пока нет.

Точечная застройка в Марий Эл не щадит никогоКак сообщил координатор Медведевского отделения одной из политических партий Андрей Пономарев, прокуратура района по обращению жильцов выявила в процедуре проведения аукциона несколько нарушений Земельного кодекса РФ и отправила в администрацию представление с требованием расторгнуть договор аренды между КУМИ Медведевского района и застройщиком. «… требования прокурора об отмене результатов аукциона не удовлетворены», – пишет в ответном письме Александру Спиридонову от 31 октября 2014 года сотрудник Генеральной прокуратуры РФ и завершает следующим сообщением: «В настоящее время Прокуратурой Республики Марий Эл направлено в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 2698 кв. м по адресу: п. Медведево, ул. Терешековой, д. 18А – для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также заключенного по результатам торгов договора от 03.12.2013 г. Заявление находится в стадии рассмотрения». Несмотря на все это, на минувшей неделе был поставлен забор.

Точечная застройка в Марий Эл не щадит никого2 сентября Медведевский районный суд огласил мотивированное решение по иску Валентины Спиридоновой, в котором было сказано, что требования истца удовлетворены частично. Суд постановил отменить проведенные администрацией Медведевского района работы по формированию земельного участка под МКД №20 на улице Терешковой, а также провести работы по новому формированию данного участка с учетом требований земельного и градостроительного законодательств. Решение суда не было обжаловано, но еще не вступило в силу.

Еще одно судебное заседание, на этот раз по заявлению жильцов дома №18, состоялось на прошлой неделе в четверг, и там суд тоже удовлетворил требования по отмене работ по формированию земельного участка под домом №18 и установления новых границ в соответствии с законом. На данный момент земля под домами не сформирована. Администрация не вправе распоряжаться земельным участком и начинать строительство, пока не будут установлены границы. Помимо прочего, жильцы обратились и лично к главе администрации Медведевского района Алексею Плотникову с просьбой приостановить стройку до выяснения обстоятельств. Иными словами, до того, как будут решены все юридические вопросы, связанные с этой застройкой.

Точечная застройка в Марий Эл не щадит никогоДостаточно жестко по этой проблеме «прошелся» в своем блоге депутат Госсобрания Марий Эл Евгений Ремнев: «Для решения жилищного вопроса чиновники Медведевского района прибегли к практике точечной застройки, забыв о социальных проблемах, которые возникнут в случае строительства жилого дома прямо в центре двора. Вместо имеющихся 3600 квадратных метров останется лоскуток площадью 500 квадратных метров. Детям и подросткам попросту не останется места, чтобы проводить время и общаться. Куда им тогда деваться? Домой за компьютер? На пьяные дискотеки? В наркопритоны? Шататься на таких же точечных стройках в 9-м микрорайоне? Параллельно они не задумались о том, где заняться культурным отдыхом детям. <…> Вместо детского спорта местные чиновники, чьи интересы идут вразрез с посылами федеральной власти, явно хотят привить беспризорность».

Борьба за двор продолжается. Сейчас инициативная группа жителей домов № 16, 18 и 20 на улице Терешковой устраивает пикеты с целью привлечения к проблеме внимания общественности. Один из них прошел 7 декабря, 13 декабря планируется еще один.

Фото Александра Спиридонова. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Точечная застройка в Марий Эл не щадит никого