» » » Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?

29 ноября 2014, 09:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3808

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Алкоголизация населения для нашей республики как теоремы Ферма и Пуанкаре для математиков. И та, и другая после многолетней борьбы были доказаны. Алкоголизм в Марий Эл был доказан многократно, но ни разу не опровергнут. Над этим сейчас и бьются лучшие чины республики. 

15 бутылок чистого спирта

В четверг «Ваш новый день» организовал круглый стол по одной из самых наболевших тем, в котором приняли участие представители Минздрава, МВД, политических партий и общественных организаций республики.

Согласно статистическим данным, предоставленным исследовательской компанией «Агентство Царегородцевой», с 2001 года потребление алкоголя в Марий Эл сократилось на 13%, однако уровень алкоголизации все еще является критическим. Жители республики потребляют примерно в 2,5 раза меньше литров пива на человека в год, чем в среднем по России, но чуть больше водки и значительно больше вина. Итого, каждый житель Марий Эл, включая стариков и детей, в среднем принимает 7,5 литра абсолютного алкоголя в год (по России – 9,2 л).

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Обольщаться в связи с этим не стоит: несмотря на то что мы уступаем стране, 7,5 литров чистого алкоголя (этилового спирта) на душу населения – это очень много. Объем законных продаж алкоголя в 2013 году в республике составил чуть более 3,5 тысяч декалитров, из которых больше половины приходится на пиво.

Первый заместитель министра здравоохранения РМЭ Марина Панькова сообщила, что статистика больных алкоголизмом могла быть больше, если бы не законы психиатрии.

Мы не можем поставить алкоголика на диспансерный учет без его согласия. В 2013 году у нас в наркодиспансере состояло более 15 тысяч человек. 115,5 человек на 100 тысяч населения по республике. Количество вновь выявленных больных, страдающих наркологическими расстройствами (79% – алкоголики), за последний год увеличилось на 2%. Возрастает количество людей, больных алкогольным психозом, а это, как правило, уже хронический алкоголизм.

 

Закрыть нечем

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Проблема разливаек статистически выглядит просто ужасающе. Несмотря на то что у нас пьют меньше, чем в среднем по России, одна точка продажи алкоголя в Марий Эл приходится на 332 человека, тогда как по стране – на 518 человек.

Начальник отдела ООДУУП и ПДН МВД по РМЭ Алексей Смирнов рассказал о том, что МВД не раз выступало с инициативой ограничить торговлю спиртными напитками, в частности, запретить продажи в некоторые праздники, такие как День знаний и еще несколько. Также полиция предлагала закрыть наливайки в жилых домах и проводила рейды с участием СМИ, однако все эти инициативы были отклонены Министерством экономического развития и торговли РМЭ.

Начальник отдела лицензирования минэкономразвития Алексей Ванькин объяснил собравшимся, почему нельзя так просто взять и закрыть эти точки. Согласно федеральному закону «О защите прав юридических лиц и предпринимателей», открывающий новую точку обязан всего лишь уведомить Роспотребнадзор и сообщить ее адрес. На торговлю алкоголем нужна лицензия, но, чтобы ее получить, достаточно подать заявление, доказать наличие объекта и заплатить госпошлину (40 тысяч рублей в год). Отказать в лицензии могут только при проблемах с налогами или при несоответствии площади торговли требованиям. Также объект не должен находиться там, где торговать алкоголем запрещено: в больницах, учреждениях образования, заправках и прочее. Других оснований для отказа нет.

 

Карать или воспитывать? 

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Вокруг методов борьбы с алкоголизацией возникло больше всего споров. Депутат Госсобрания Марий Эл от ЛДПР Евгений Ремнев отметил, что активисты регионального отделения партии долгое время исследовали проблему пьянства и алкоголизма в республике.

В этой связи предлагается ряд мер по снижению потребления алкоголя в Марий Эл. В частности, запретить розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов и баров), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, и установить минимальное расстояние в 150 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения до границ точек розничной продажи алкоголя.

Всего документ включает в себя семь пунктов решения проблемы алкоголизации. Наши предложения мы направляем для рассмотрения правительству республики и депутатам всех уровней нашего края, – подчеркнул Евгений Ремнев.

Многие участники круглого стола заметили, что только карательными мерами проблему не решить. По словам председателя РОО СГИЗ РМЭ (ранее – общество трезвости) Светланы Беловой, все беды начинаются с раннего возраста, когда в семьях отмечают праздники непременно с водкой или коньяком на столе, а рядом ползает маленький ребенок, видит все это и привыкает, с этих пор для него праздник прочно ассоциируется с алкоголем. Замминистра здравоохранения Марина Панькова и Сергей Анисов из «Молодой гвардии» поддержали мнение о том, что нужно уделять больше внимания профилактике и социальной рекламе.

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Например, нужно занимать детей чем-то, чтобы у них не возникало желание выпить от скуки или из любопытства. Представитель партии «Справедливая Россия» Виталий Лежанин  рассказал о том, что не стоит ссылаться на отсутствие финансирования, как это многие делают. При желании можно наладить дело, не имея больших денег. В Йошкар-Оле недавно начали приводить в порядок ранее позабытый аэроклуб, и теперь он активно работает и привлекает все больше желающих провести время с интересом и пользой. Подобные начинания, спортзаведения и клубы по интересам способны отвлечь молодежь от употребления наркотических средств и оздоровить нацию.

В итоге все участники круглого стола, конечно, согласились с тем, что начинать бороться с алкоголизацией населения нужно с детства, что родители должны перестать подавать дурной пример, а школам стоит уделять больше внимания пропаганде здорового образа жизни. Но и от борьбы за закрытие разливаек и сокращению времени, отведенного для продажи алкоголя, никто отказываться не собирается. Первым пунктом реализации «карательного плана» станет закрытие наливаек, находящихся в жилых домах. 

Для тех, кто, к сожалению, уже попал в лапы зеленого змия, еще не все потеряно. Именно для таких людей существует общество «Анонимные алкоголики».

Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?Его представители также приняли активное участие в работе нашего круглого стола. Участники групп «АА» не являются наркологами, но им известно, что такое неконтролируемая тяга к спиртному и через что приходится проходить тому, кто подвержен этому заболеванию. Таким образом, группа людей, имеющих одну проблему, борется с ней совместными усилиями, помогая друг другу. В этом обществе нет никаких обязательств, не взимается плата за членство. Каждый его участник может посещать собрания любых групп и читать специальную литературу.

«Анонимные алкоголики» – это способ жизни сегодняшним днем. Чтобы не перебрать, лучше не выпивать первую рюмку. Лучший способ избавиться от алкоголизма – не пить именно сегодня. День за днем и час за часом. В Марий Эл работают три отделения «Анонимных алкоголиков». Два из них находятся в Йошкар-Оле и один в поселке Советский.

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Снижается ли потребление алкоголя в Марий Эл?