» » » В Марий Эл около 800 ВИЧ-инфицированных

В Марий Эл около 800 ВИЧ-инфицированных

20 ноября 2014, 16:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1875

В Марий Эл около 800 ВИЧ-инфицированных1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз его звучит как «Достижение нулевой отметки: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». В преддверии этой даты в различных странах мира организуются информационные кампании, призванные привлечь внимание к этой проблеме.

Эта мощная и беспрецедентная болезнь, обнаруженная в 80-х годах прошлого столетия, стала реальной угрозой выживания человека как биологического вида. СПИД носит пандемический характер, и нет ни одного зафиксированного случая выздоровления. Количество ВИЧ-положительных людей во всём мире, по предположительным подсчётам, составляет около 40 миллионов. И эта болезнь набирает обороты, с каждым днём пополняя список новыми заражёнными людьми.

К сожалению, данная проблема касается и Марий Эл. На диспансерном учёте в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» с выявленной ВИЧ-инфекцией числятся 789 пациентов, из них девять детей. Ведущими путями передачи ВИЧ в республике, как и в целом по стране, остаются половой и парентеральный (заражение при внутривенном употреблении психоактивных веществ). В основном болезни подвержены молодые люди 15-29 лет, однако в последние годы наблюдается сдвиг в старшие возрастные группы – 30-49 лет.

ВИЧ может передаваться: 

  • при незащищённом сексуальном контакте; 
  • через нестерильные иглы среди людей, употребляющих инъекционные наркотики; 
  • через непроверенные продукты крови; 
  • от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью.

Стоит запомнить, что СПИД не передаётся при чихании и кашле, рукопожатии и прикосновениях, укусах насекомых, через домашних животных, при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья, санузла и ванной. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл около 800 ВИЧ-инфицированных