» » » Беженцы из Украины получают временное убежище в Марий Эл

Беженцы из Украины получают временное убежище в Марий Эл

Беженцы из Украины получают временное убежище в Марий ЭлКак продвигается обустройство граждан Украины, вынужденно покинувших родину из-за боевых действий, проверил главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев, посетив 9 сентября четыре пункта временного размещения (ПВР) переселенцев. А заместитель начальника УФМС по Марий Эл Алексей Дмитриев разъяснил миграционное законодательство. Также в ходе беседы были выявлены проблемные вопросы, сообщила советник по информационной политике ГФИ по РМЭ.

В настоящее время в ПВР республики, которыми являются базы отдыха, находится более 250 украинцев, прибывших из Донецкой и Луганской областей. Дети уже адаптируются в школах, студенты – в техникумах и вузах. Сейчас переселенцы оформляют временное убежище, что является наиболее удобным способом решения ситуации. Такой статус предоставляется в сжатые сроки, даёт необходимые социальные гарантии и разрешение на работу. Временное убежище определяется на год, но уже сразу после его получения можно приступать к следующим шагам: участию в программе поддержки переселения соотечественников, получению разрешения на временное проживание и гражданства Российской Федерации.

На днях вышло постановление правительства России, упрощающее некоторые процессы для переселенцев, вынужденно покинувших страну в связи с боевыми действиями. Были учтены предложения, сформулированные исходя из практики регионов, в том числе внесённые полномочным представителем президента России в ПФО Михаилом Бабичем. Так, для мигрировавших жителей Украины отменено применение квот на выдачу разрешений на работу, которые требуются с иностранцев.

Переселенцы надеются как можно скорее получить необходимые документы, чтобы уже определиться с трудоустройством и местом жительства. Некоторые уже нашли потенциальных работодателей. Для других в ближайшее время центр занятости проведёт ярмарки вакансий. По предварительным данным, рынок труда Марий Эл может предложить 300 рабочих мест с предоставлением служебного жилья, что особенно важно при обустройстве с нуля. Семьям с маленькими детьми предпочтительнее населённые пункты, где есть свободные места в детских садах. Таким образом, граждане Украины будут рассредоточены по районам республики и смогут начать новую жизнь.

Фото пресс-службы ГФИ по Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл суд аннулировал фиктивный брак
17 марта 2016, 15:57
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Беженцы из Украины получают временное убежище в Марий Эл