» » » Обращение главного госинспектора Марий Эл по пожарному надзору

Обращение главного госинспектора Марий Эл по пожарному надзору

15 августа 2014, 14:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2150
Обращение главного госинспектора Марий Эл по пожарному надзоруУважаемые жители Республики Марий Эл!
Пережить пожар — всё равно что начать жизнь с нуля. Казалось бы, всего полчаса назад вы пили чай, готовились ко сну, а уже стоите в пижаме на улице, в шоке наблюдая, как полыхает ваш дом и всё, что нажито непосильным трудом. Увы, нередкая ситуация.

За 7 месяцев 2014 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 586 пожаров, их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 18%. На пожарах погибло 38 человек, травмы получили 34 человека.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём (26% от общего количества пожаров), в том числе неосторожность при курении, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (24%), неисправность печей и дымоходов (13%), поджоги (17%), нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (5%) и нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (5%).

На сегодняшний день большинство пожаров (435) происходит в жилом секторе, из них 127 пожаров – в частных жилых домах, 106 – в многоквартирных жилых домах и 77 – в банях (саунах).

На 16% по сравнению с прошлым годом возросло количество произошедших пожаров на транспортных средствах. Зарегистрировано 59 случаев.

В весенне-летний пожароопасный период отмечается тенденция увеличения количества пожаров и тяжести последствий от них, и в основном это связано с наступлением сезона отпусков, дачного сезона. Отдыхающие начинают жечь костры, топить бани, сжигать мусор.

Скоро начнётся осенне-зимний пожароопасный период, и, как показывает опыт, пожарная опасность в данное время не снижается. Связано это с тем, что начинаются работы по наведению порядка на приусадебных и садовых участках, в ходе которых сжигаются мусор, сухая трава и листья, что нередко приводит к переходу огня на жилые строения и надворные постройки.

Также при понижении температур начинается отопительный сезон, что, как показывает практика, провоцирует увеличение количества пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках по причинам неисправностей или неправильной эксплуатации печей. Для дополнительного обогрева помещений используются электронагревательные приборы, вследствие чего происходят возгорания от перегрузки электросети либо неисправности или неправильной эксплуатация электронагревательных приборов.

Чтобы избежать пожара, необходимо помнить элементарные правила:
• не забывайте выключать электроприборы из сети, уходя из дома;
• в холодную осенне-зимнюю погоду не оставляйте включенными электрообогреватели, все электроприборы должны быть заводского изготовления;
• осуществляйте сжигание травы (листьев, мусора) под постоянным контролем, до полного затухания костра, а лучше всего соберите мусор в специальные мешки и унесите в контейнер для мусора;
• привлекайте квалифицированных специалистов при монтаже электропроводки;
• не перегружайте электросеть (не включайте одновременно в одну электророзетку несколько электроприборов);
• не оставляйте без присмотра пищу на плите;
• не курите в постели;
• не устраивайте на ваших балконах и лоджиях кладовые для хранения ненужных старых вещей, мебели;
• не оставляйте своих детей без присмотра на длительное время, не позволяйте им играть со спичками, зажигалками и другими опасными предметами.

Также призываю граждан сообщать в органы власти, полицию, МЧС о тех, кто ведёт асоциальный образ жизни и может подвергнуть риску жизнь других людей.

Не забывайте о том, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
С уважением, главный государственный инспектор Республики Марий Эл по пожарному надзору Аюпов Е.А.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обращение главного госинспектора Марий Эл по пожарному надзору