» » » Йошкаролинцы отстояли крышу своего дома

Йошкаролинцы отстояли крышу своего дома

11 августа 2014, 16:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1780
Йошкаролинцы отстояли крышу своего домаВ последнее время комфортно «под крышей дома своего» чувствуют себя далеко не все йошкаролинцы. Участились случаи, когда жильцы вынуждены объединяться и держать оборону, отстаивая свой дом, как крепость, от вторжения бизнеса.

О том, что жильцы многоквартирного дома не первый год ведут борьбу против незаконной установки антенн на крыше своего дома, мы писали весной этого года. Тогда собственники сообщили, что в нарушение п. 2 ст. 36 ЖК РФ управляющей компанией были заключены договоры аренды и установки оборудования на крыше своего дома в обход мнения жильцов, которые были категорически против этого.

В Жилищном кодексе чёрным по белому написано, что, в соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ, только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании жильцов, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Управляющая компания собрание не проводила, документы на установку и размещение оборудования не предоставляла. Следовательно, жители дома не давали согласие на установку оборудования на крыше здания.
Далее жильцы дома запросили у директора ОАО «Центральная» копии всех договоров на установку оборудования связи на крыше своего дома, а также исполнительную документацию по установке указанного оборудования, пригрозив при этом административным штрафом на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей за непредоставление информации собственникам квартир согласно ст. 7.23 КоАП РФ. Также юридически подкованные жильцы запросили сведения о расчёте и оплате потреблённой установленным оборудованием связи электроэнергии.
Поскольку вразумительного ответа от управляющей компании не последовало, отчаянные жители взяли дело в собственные руки. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Тем более что жителей беспокоил тот факт, что за минувший год умерло 8 человек в доме.

Жильцы беспокоились за своё здоровье и стали бить во все колокола. Началась долгая и упорная переписка с известными в городе компаниями сотовой связи. Жильцы просили одно – произвести демонтаж базовых станции и антенн сотовой связи.

В случае невыполнения требований будем вынуждены обратиться в суд, – писали они в своих заявлениях к директорам операторов сотовой связи и прикладывали протокол собрания с подписями на двух листах.

После публикации в газете к нам стали приходить молодые люди уговаривать разрешить оставить антенны, ссылаясь на то, что демонтаж оборудования – процесс трудоёмкий и дорогостоящий. Разумеется, мы отказались, – призналась одна из жительниц дома.

Поняв, что договориться со скандальными жильцами не получится, операторы стали демонтировать антенны.
На сегодняшний день были убраны 11 антенн одной компании сотовой связи. Другая компания сотовой связи прислала гарантийное письмо, что до 1 октября их антенны будут демонтированы. Это победа! – рассказала корреспонденту «ВНД» активистка дома Галина.

Благодаря тому, что о нашей проблеме узнали все, дело сдвинулось с мёртвой точки. Мы выражаем редакции «ВНД» огромную благодарность за освещение нашей проблемы на страницах газеты, – добавила другая жительница дома Наталья.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы отстояли крышу своего дома