» » » Покупателям предлагали покурить

Покупателям предлагали покурить

03 августа 2014, 13:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1496
Покупателям предлагали покуритьНесмотря на ужесточение антитабачного законодательства, на днях в Йошкар-Оле велась промоакция по рекламе табачной продукции. Корреспондент «ВНД», томясь в очереди в одном из продуктовых магазинов известной торговой сети, увидел молодую симпатичную девушку, которая стояла рядом с кассами и спрашивала мужчин об их предпочтениях в табачной продукции, о вкусе, который им нравится и т.п. В руках девушки была зажигалка. Всё это в целом создавало картину рекламы табачной продукции, которую убрали с глаз долой с 1 июля.

Не удержавшись, корреспондент сделала девушке замечание, поинтересовавшись при этом, какая организация и на каком основании проводит подобную промоакцию. Девушка смутилась, покраснела и, ответив, отошла в сторону.
Мы обратились сразу в две инстанции, чтобы узнать, насколько законно действовала девушка. Роспотребнадзор сразу же ответил, что запрет на рекламу и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака устанавливает статья 16 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон запрещает распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков.

Согласно статье 14.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 80 000до 150 000 рублей, – пояснили нам специалисты марийского Роспотребнадзора.

Так как контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба, мы обратились и к ним, но ответа пока не дождались. Надеемся, что в ближайшее время специалисты надзорного органа предоставят его нашему изданию.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Покупателям предлагали покурить