» » » Кто избавит йошкаролинцев от угрожающего жизни дерева?

Кто избавит йошкаролинцев от угрожающего жизни дерева?

01 августа 2014, 17:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1861
Кто избавит йошкаролинцев от угрожающего жизни дерева?В редакцию «ВНД» обратились жители частного сектора Йошкар-Олы с жалобой, что администрация города отказывается спиливать больное трухлявое дерево, растущее на муниципальной земле.


У каждого своя правда
Йошкаролинец пояснил нам, что на территории, находящейся за пределами частной собственности, а именно на муниципальной земле, стоит старая берёза. Высокое искривлённое дерево держится, что называется, на честном слове.

От падения дерева может быть нанесён большой материальный ущерб жилым домам, хозяйственным и садово-огородным постройкам и посадкам, – сетует мужчина. – Но самое страшное, что дерево, склонившееся над газопроводом, может повредить трубу, по которой проходит газ в частные дома, а также провода линии электропередачи. При каждом сильном порыве ветра мы боимся, что оно упадёт.

Заявление о принятии мер по удалению ветхого дерева горожанин отправил в мэрию. Представители мэрии обследовали берёзу, после чего признали, что в случае падения дерево может повредить газопровод. Только вот произвести его снос с обязательной раскорчёвкой пня, вывезти порубочные остатки, а также посадить взамен спиленной берёзы новое дерево в ближайшее время и.о. мэра Плотников рекомендовал йошкаролинцам… за свой счёт.

Неужели администрация города находит средства только на то, чтобы спиливать нормальные деревья на улице Гоголя для постройки бульвара, а для нас, горожан, не могут спилить одну-единственную березу, представляющую угрозу людям? – возмущаются люди, проживающие в переулке Грибоедова.


Пилите, Шура, пилите
Мы решили самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации и обратились в мэрию. Нам сообщили, что, согласно пункту 7.3 Правил благоустройства территории городского округа «Город Йошкар-Ола», физические лица обязаны обеспечивать сохранность зелёных насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, а также осуществлять контроль за состоянием соответствующих зелёных насаждений, расположенных на прилегающей территории, обеспечивать их удовлетворительное состояние и регулярно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий по их содержанию.
При этом прилегающей территорией, как пояснили нам в Комитете экологии администрации Йошкар-Олы, законодательство республики определило участок территории, примыкающий к границе земельного участка, принадлежащего физическому лицу. А вот границы прилегающей территории определяются по длине занимаемого участка и по ширине – до оси проезжей части улицы.
Наверное, поэтому бюджет города не предусматривает расходы на реконструкцию зелёных насаждений, расположенных в границах земельных участков, находящихся в частной собственности.
Ситуация двоякая. С одной стороны – законодательство, обязывающее людей содержать в надлежащем виде участок, не принадлежащий им, но при этом не дающий права использовать данную землю по собственному усмотрению, с другой – пенсионерка, проживающая в доме, над которым угрожающе нависла берёза. Между тем услуги по спилу дерева не такие и дешёвые. Да и ответить в мэрии пенсионерке, к кому можно обратиться за подобной услугой, не смогли.

Мы уточнили про льготы, которые, может быть существуют, для такой категории населения в подобных ситуациях.
Льготы для пенсионеров, неспособных оплатить снос деревьев, сбор и вывоз порубочных остатков, администрацией города не рассматривались.

Собственно, на другой ответ мы и не рассчитывали. Так что хочется закончить словами классиков, полностью соответствующими ситуации: «Пилите, Шура, пилите. Они золотые».

Фото Татьяны Савенковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто избавит йошкаролинцев от угрожающего жизни дерева?