» » » В Марий Эл функционирует миграционный изолятор

В Марий Эл функционирует миграционный изолятор

23 июля 2014, 13:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2111
В Марий Эл функционирует миграционный изоляторГлавный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев ознакомился с условиями проживания лиц, подлежащих выдворению и депортации за пределы РФ, сообщает пресс-центр ГФИ.

22 июля Роман Береснев провёл рабочую встречу с начальником Управления Федеральной миграционной службы по Марий Эл Евгением Лебедевым, обсудив миграционную ситуацию в республике. Сейчас перед структурой стоит особая задача в связи с прибытием вынужденных переселенцев из Юго-Востока Украины. Для обустройства и определения дальнейшей судьбы людей, покинувших свою страну в связи с военными действиями, необходимо установление их правового статуса. В настоящее время сотрудниками УФМС проводятся консультации, даются разъяснения миграционного законодательства и порядка оформления документов, в частности разрешения на жительство и трудовую деятельность, а в дальнейшем – на российское гражданство.
В ходе рабочей встречи Роман Береснев также ознакомился с тем, в каких условиях содержатся граждане, ожидающие депортации. С 1 января 2014 года на миграционную службу возложены обязанности по обеспечению функционирования центра для пребывания лиц, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. До создания этого учреждения иностранцы, которые нарушили миграционное законодательство, вынуждены были находиться в спецприёмнике МВД и подчиняться правилам, установленным для арестантов. При этом те условия не предусматривают столь длительное пребывание, которое зачастую требуется до завершения процедуры выдворения, поэтому необходимость создания своего рода миграционного изолятора долгое время была актуальным вопросом, и с начала 2014 года по поручению президента России появились спецучреждения УФМС.
В Марий Эл функционирует миграционный изоляторЧто касается Марий Эл, то в Йошкар-Оле было введено в эксплуатацию здание, рассчитанное на 11 мест. За полгода в нём побывали уже 39 иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению. Все необходимые условия для временного содержания здесь созданы в соответствии с нормами. Тем не менее данное учреждение – объект режимный, а потому здесь действуют строгий распорядок дня и усиленная охрана.
Осмотрев помещения специального учреждения УФМС, главный федеральный инспектор особое внимание уделил режиму, медицинскому обслуживанию и организации питания. При поступлении сюда все иностранные граждане в обязательном порядке проходят санобработку, проверку в противотуберкулёзном диспансере и медицинский осмотр. Комнаты оборудованы двухъярусными кроватями, столами, скамейками, полками для хранения личных вещей и одежды, санузлами. Здесь организовано трёхразовое горячее питание, а также есть небольшой дворик для прогулок. Основной проблемой остаётся неопределённость сроков пребывания в учреждении: процедура установления гражданства и выдворения порой затягивается, из-за чего иностранцы остаются здесь на продолжительное время, и в дальнейшем, возможно, понадобится увеличение количества мест.

Фото предоставлены советником по информационной политике ГФИ по РМЭ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл функционирует миграционный изолятор