» » » Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

07 июля 2014, 13:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3560
Мало кто знает, что бойцы газодымозащитной службы (ГДЗС) работают в тяжелейших условиях – в помещениях, заполненных дымом, где видимость минимальна, а дышать можно лишь с помощью специальных аппаратов. От профессионализма именно этой категории пожарных часто зависит спасение людей, и именно им приходится работать на самых серьёзных пожарах.
Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РМЭ, ежегодно в Волжске проводятся соревнования среди газодымозащитников Марий Эл. Программа состязаний включает в себя теоретическую и практическую части.
На теоретической пожарные отвечают на вопросы, касающиеся положений нормативных документов, правил охраны труда, устройства дыхательных аппаратов.
Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

А вот практическая часть куда опаснее. Она проводится в теплодымокамере – специальном тренажёрном комплексе, который представляет собой двухэтажное здание с подвалом. Условия внутри помещения максимально приближены к боевым – густой дым, темнота, звуковые и световые эффекты. Газодымозащитникам необходимо найти и эвакуировать на свежий воздух условного пострадавшего, а также груз, имитирующий материальные ценности. После этого ликвидировать условное возгорание: проложить рукавную линию и поразить мишень.
Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

В этом году по итогам всех испытаний победителями стали бойцы специализированной пожарно-спасательной части №13 г. Йошкар-Олы, на втором месте – пожарной части №12, 2-й отряд ФПС по РМЭ, а «бронзу» получила команда ПЧ-2, 1-й отряд ФПС по РМЭ.
Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

Напряжённой выдалась борьба и за звание лучшего газодымозащитника. Двое участников, Алексей Лапкасов (СПСЧ-13) и Михаил Козлов (1-й отряд ФПС по РМЭ), показали абсолютно одинаковые результаты. Тогда было принято решение провести дополнительное испытание – конкурсантам предстояло связать двойную спасательную петлю на время. Однако результаты оказались равными до сотых долей секунды. И лишь повторное проведение этого испытания позволило выявить лучшего газодымозищтника – Алексея Лапкасова.
Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна

Фото пресс-службы ГУ МЧС По Республике Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Работа бойцов ГДЗС и опасна, и трудна