» » » Мариэльцы могут записаться на приём в ПФР, не выходя из дома

Мариэльцы могут записаться на приём в ПФР, не выходя из дома

07 июля 2014, 10:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 10082
Мариэльцы могут записаться на приём в ПФР, не выходя из домаЖители Республики Марий Эл продолжают осваивать новые прогрессивные способы взаимодействия с Пенсионным фондом. Так, в первом полугодии 2014 года услугой «Предварительная запись на приём» уже воспользовались 5220 граждан, или 4% от общего количества посетителей управления ПФР, в том числе 687 через Интернет. Сервисом «Предварительный заказ документов» воспользовался 731 человек, в том числе на сайте ПФР – 27.

«И это только начало, – уверяет начальник отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по РМЭ Юлия Зайцева. – В ближайшее время число пользователей этих услуг будет только расти, потому что это просто, удобно и экономит время».

Более трети клиентов ПФР записываются на приём по вопросу назначения и перерасчёта пенсии, для заблаговременного предоставления документов для назначения пенсии – 12%, по вопросам материнского (семейного) капитала – 9%.
Несмотря на то, что список документов, доступных для предварительного заказа, насчитывает более десятка позиций, самой популярной стала справка о сумме материнского (семейного) капитала (65% всех запросов).
Преимущества электронных услуг лучше всего оценили в столице: 79% граждан, посетивших клиентскую службу по предварительной записи, обращались в Управление ПФР в Йошкар-Оле. Там же получено более 80% всех предварительно заказанных документов. Напомним, что предварительная запись на приём внедрена во всех управлениях Пенсионного фонда Республики Марий Эл. Сделать это можно самостоятельно на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, по телефону 42-66-40 (в Йошкар-Оле), а в районах республики также работают местные телефоны предварительной записи. Их номера есть на информационных стендах в управлениях и на сайте Отделения. Кроме того, предварительная запись возможна через сотрудника ПФР при личном обращении.
Точно так же – по телефону или на сайте – можно предварительно заказать необходимые документы. Теперь не нужно посещать клиентскую службу дважды: чтобы запросить справку и чтобы получить её. Достаточно одного визита в клиентскую службу, предварительно заказанный документ будет подготовлен к указанной дате.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мариэльцы могут записаться на приём в ПФР, не выходя из дома