» » » «ВНД» побывал в единственной в Марий Эл женской колонии

«ВНД» побывал в единственной в Марий Эл женской колонии

03 июля 2014, 12:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4261
«ВНД» побывал в единственной в Марий Эл женской колонииВ июле этого года женской исправительной колонии в посёлке Светлом исполняется три года. Корреспонденту «ВНД» удалось побывать в режимном учреждении.

Место не столь отдалённое
Три года, конечно, ещё не повод для праздника, но уже можно подвести некоторые итоги. Исправительное учреждение для женщин было создано в республике на базе бывшей Новотроицкой воспитательной колонии. Преступления, за которые отбывают срок находящиеся здесь женщины, самые разные: разбои, причинение тяжких телесных повреждений, грабежи, кражи, убийства. ИК-7 на сегодняшний день является единственной женской колонией на территории Марий Эл.

Чистый режим
В спальнях женщин царит идеальная чистота. Говорят, так во всех женских колониях. Простыни белоснежные, натянуты без единой «морщинки». На стене – режим дня и график дежурств. В комнате отдыха – телевизор, стопка книг и DVD-дисков.
Несмотря на это, ни на минуту не забываешь о том, что находишься по ту сторону ворот, за которые гостей впускают только по спецпропускам. Считается, что, если попал в эту систему однажды, выбраться из неё непросто. Некоторые из тех, кто выходят на волю, в скором времени возвращаются обратно.
В соответствии с законом в этой колонии осуждённые женщины имеют право на 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в течение года, на получение посылок, бандеролей и передач без ограничения их количества. При положительном поведении осуждённая переводится в отряд с облегчёнными условиями содержания, – рассказала во время экскурсии по колонии заместитель начальника по воспитательной работе Ирина Лазарева.

Шанс на исправление
Открытие таких отрядов организовано в соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы. Условия содержания здесь сильно расходятся с обывательским представлением о жизни за решёткой. Помещения напоминают скорее гостиничный комплекс. Комнаты-секции оборудованы обычными кроватями, а не двухъярусными койками, необходимой мебелью, отдельными санузлами. В каждой секции зеркало, на стенах картины, уютные шторы, в отряде душевые.
Для того чтобы перейти на облегчённые условия содержания, осуждённому нужно пройти аттестационную комиссию, работающую в рамках системы так называемых «социальных лифтов», в состав которой входят представители администрации колонии и Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл. На комиссии путём голосования принимается решение о переводе осуждённой на облегчённые условия содержания, – пояснил начальник колонии ИК-7 Олег Малышев.

Почти как дома
Мне удалось побеседовать с одной из осуждённых по имени Елена. Женщина рассказала, что в своё время совершила большую ошибку и искренне раскаивается в содеянном. Откровенничать она не стала (обитатели колонии не любят распространяться о своих бывших «подвигах», тем более представителям СМИ).
Я поняла, что даже в местах лишения свободы Бог даёт шанс на исправление. Нам созданы все условия для того, чтобы мы хоть немного приблизились к дому. И родственники могут навещать нас два раза в месяц, – пояснила осуждённая.
За годы, проведённые в местах лишения свободы, женщина не получила ни одного взыскания. Её неоднократно поощряли за хорошее поведение. До заседания суда, на котором будет рассмотрен вопрос по её условно-досрочному освобождению, осталось 5 месяцев.
Столько же осталось и Марии, которая стала победительницей конкурса красоты «Мисс Весна» среди осуждённых.
Меня на воле никто не ждёт, из родственников одна бабушка осталась, мама умерла, когда я уже находилась здесь, – с грустью поведала девушка.
Руководство колонии надеется, что женщины, освобождающиеся благодаря системе «социальных лифтов», больше к ним не попадут. При этом начальник колонии отметил, что право на облегчённые условия содержания получают далеко не все.
Система «социальных лифтов» достаточно прозрачна: те, кто хорошо себя ведёт, погашает иски, соблюдает законные требования администрации, достойны улучшения условий содержания, – добавил Олег Юрьевич.

Покидаем территорию зоны. Проходим тесный «шлюз», за спиной лязгает замок… Сладкая вещь – свобода!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «ВНД» побывал в единственной в Марий Эл женской колонии