» » » Помнят ли в Марий Эл о ветеранах войны?

Помнят ли в Марий Эл о ветеранах войны?

14 мая 2014, 17:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2138
Помнят ли в Марий Эл о ветеранах войны?Прошёл парад Победы, отгремел праздничный салют, и внимание к участникам Великой Отечественной вновь пошло на убыль. Громкие речи о том, как мы ценим наших ветеранов, зачастую расходятся с делом. С великого Дня Победы прошло 69 лет, а в стране до сих пор тысячи ветеранов не обеспечены жильём.

41 человек из 41-го
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года, участники Великой Отечественной войны «имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём один раз, при этом обеспечение жильём осуществляется независимо от их имущественного положения». По данным Министерства строительства, в России около 15 тысяч ветеранов войны всё ещё нуждаются в жилье, в Марий Эл их на сегодняшний день 41. Стоит отметить, что процесс движется: в ноябре 2013 года в республике насчитывалось 59 ветеранов, которым было необходимо жильё. Министерство социальной защиты населения и труда РМЭ сообщило, что в текущем году в республику поступило 50 миллионов рублей для обеспечения жильём 40 человек. Выдача долгожданных свидетельств на получение жилплощади началась буквально накануне Дня Победы – 7 мая. В декабре 2012 года в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заверил, что в 2013-2014 годах государство «полностью выполнит свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам». В очерёдности на жилье в марийской республике остаётся 41 человек, среди которых инвалиды и участники Великой Отечественной, вдовы погибших ветеранов войны, но для того, чтобы улучшить их жилищные условия, необходимы средства в размере 46 миллионов рублей.

Мы помним? Мы гордимся?
Казалось бы: цифра небольшая, и до конца года есть ещё шесть месяцев, но недоумение йошкаролинцев вызывает тот факт, что деньги на строительство дворцов и памятников по всему городу находятся, а на обеспечение жильём тех, кто ковал Победу и подарил нам возможность жить, – с трудом. Учитывая то, что со времён войны прошло уже почти семь десятков лет, становится и вовсе стыдно. Историки утверждают, что, как только люди начинают забывать самые трагические уроки истории своего народа, они повторяются вновь. События на Украине подняли волну патриотизма среди россиян, и 9 мая в этом году отмечалось с особым размахом. Но День Победы – это праздник ветеранов в первую очередь, а для многих он стал ассоциироваться с атрибутами типичного выходного – алкоголем, шашлыками, развлечениями. К счастью, среди нас есть и те, кто действительно помнят и гордятся. Они необязательно носят Георгиевскую ленточку или участвуют в громких патриотических акциях, они помогают делом. Уже пятый год подряд в Марий Эл проводится благотворительная акция по оказанию адресной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной и вдовам погибших. К 9 мая 2014-го на счет «Республиканского центра социальной помощи малоимущему населению «Надежда» поступило около двух миллионов рублей. Материальную помощь, собранную добровольцами со всей республики, получили 172 человека, среди которых ветераны и вдовы ветеранов. Работа в данном направлении продолжается, и, как нам сообщили, в центре «Надежда», и сегодня любой желающий может перечислить деньги на специальный счёт помощи героям войны.


Банковские реквизиты для перечислений:
УФК по Республике Марий Эл (ГБУ РМЭ «РЦСПМН «Надежда» л/с 20086X95310, буква X в лицевом счёте – английская)
ИНН 1200000666, КПП 121501001
ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола
БИК 048860001
Расчётный счёт: 40601810800001000001
Назначение платежа: (00000000000000000180) добровольное пожертвование на оказание помощи ветеранам и вдовам ветеранов ВОВ
.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Помнят ли в Марий Эл о ветеранах войны?