» » » Живой уголок в марийской колонии

Живой уголок в марийской колонии

13 мая 2014, 16:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1819
Живой уголок в марийской колонииВ исправительной колонии №6 в одном из отрядов содержатся наиболее законопослушные осуждённые. Это те, кто не нарушают режим, работают на производстве, возмещают иски потерпевшим. Все они переведены на облегчённые условия отбывания наказания. В отряде одноярусные кровати, душевая кабина, стиральная машина, цветы на окнах. В этом отряде есть даже горячая вода, тогда как в других только холодная. Осуждённые имеют право на большее количество свиданий с родственниками. Им разрешено пользоваться МР3-плеерами и читать электронные письма в свободное от работы время. Здесь расположен живой уголок и даже клетка с парой шиншилл – Мартой и Шустиком, у которых недавно появилось потомство. Три детёныша родились слабыми, поэтому заключённые кормили их из пипетки. Двое из них уже обрели хозяев и, так сказать, освободились из колонии, а один пока остаётся всеобщим любимцем отряда, территория которого облагорожена силами осуждённых. Появился бассейн с фонтаном. А к лету планируют разбить большой цветник.

Данный отряд существует три года. За год освобождается от 20 до 25 человек. Порядка 70 человек от нас ушли условно-досрочно. Домашние животные привносят в быт отряда особый уют и психологический комфорт, – рассказал корреспонденту «ВНД» начальник отряда майор внутренней службы Александр Николаев. – К нам с разрешения администрации часто приходят осуждённые из других отрядов, смотрят на рыбок, гладят животных. В центре внимания шиншиллы оказываются во время дней открытых дверей для родственников. Дважды в день зверьков кормят и убираются в клетках, которые сделали здесь же, в промзоне.

А на днях нам привезли из Саратова ещё одного самца шиншиллы. Сейчас он потихоньку привыкает к новому месту, – поделился радостью староста отряда Алексей.

Может возникнуть впечатление, что это напоминает курорт, но следует помнить, что всё это преследует одну цель – помочь осуждённым как можно быстрее встать на путь исправления и в будущем стать законопослушными гражданами нашего общества.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Живой уголок в марийской колонии