» » » МВД посещает фронтовиков и тружеников тыла

МВД посещает фронтовиков и тружеников тыла

06 мая 2014, 11:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1913
МВД посещает фронтовиков и тружеников тыла Председатель Совета ветеранов МВД по Республике Марий Эл Рамазан Пшидаток 5 мая поздравил с предстоящей праздничной датой ветерана-фронтовика Владимира Кошкина.

На фронт Владимир Иванович попал после Рязанского пехотного училища – летом 1943-го, информирует пресс-служба МВД по РМЭ. 116-я стрелковая дивизия Степного фронта, как и многие другие, обескровленная после боев под Сталинградом, заново формировалась под Курском. Туда и был назначен молодой офицер Кошкин командиром взвода. Он один из немногих оставшихся в живых свидетелей Курской битвы. События тех дней ветеран Великой Отечественной войны помнит и по сей день, будто всё это случилось вчера. Воспоминания об огне войны каждый раз заставляют уже немолодое сердце биться чаще.

После несколько часов наступления из офицерского состава своей роты Владимир Иванович в живых остался один. В боях за деревню Дергачи под Харьковом осколок вражеского снаряда попал на Кошкина. После двух месяцев в госпитале – снова на передовую. Ещё одно ранение – в 1944-м, в Венгрии. Снова госпиталь – и направление в 203-ю стрелковую дивизию, в миномётный взвод.

Победа застала нашего бойца в Чехословакии. Однако на этом война для него не закончилась. Спустя месяц он был направлен в Монголию, а в августе 1945 года началась война с Японией. В ней Владимир Иванович принял участие в составе 203-й дивизии Забайкальского фронта. Был демобилизован в августе 1946-го.

Долгие годы Кошкин отдал службе в органах внутренних дел. По словам коллег, почти за 30 лет службы он показал себя как один из самых исполнительных и грамотных офицеров ОВД Горномарийского района. Вышел на пенсию в звании майора – старшего инспектора по разрешительной системе.

Несмотря на годы и пережитое, ветеран по-прежнему смотрит на мир оптимистично. От имени сотрудников органов внутренних дел республики и ветеранского актива Рамазан Пшидаток поздравил коллегу с 69-ой годовщиной победы советского народа в ВОВ и пожелал встретить юбилей Великой Победы в добром здравии.

Фото: пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » МВД посещает фронтовиков и тружеников тыла