» » » Агрессивные йошкар-олинские застройщики отступают

Агрессивные йошкар-олинские застройщики отступают

15 апреля 2014, 17:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1761
Агрессивные йошкар-олинские застройщики отступаютНедавно мы писали о внезапно возникшей стройке перед домом №22 на улице Эшкинина. В среду на прошлой неделе жители дома устроили собрание и встретились с представителем заказчика. В данный момент забор уже снесён, от стройки остались только кучи досок.

В ходе встречи представитель заказчика показывал план строительства и объяснял, почему строить прямо под окнами жилого дома законно. Желающих поддержать идею не нашлось. Приглашения на публичные слушания жильцы не получали, также они не увидели и документов, разрешающих строительство.

Магазины вытесняют со дворов не только парковки, которых и так не хватает, но и детские площадки. После выхода прошлого номера в редакцию позвонили несколько человек с похожей проблемой: около их домов тоже строят здания коммерческого назначения, никого не спросив. Как правило, жильцы узнают об этом уже тогда, когда видят под своими окнами забор, технику и строителей.
Агрессивные йошкар-олинские застройщики отступаютВ данном случае защитить двор от неуместной близости магазина помогла своевременная реакция жителей, а также вмешательство прессы и депутата Государственного собрания Республики Марий Эл Михаила Шульгина.

P.S. Когда планируется строительство с отклонением от принятых норм, по этому вопросу назначаются публичные слушания, на которых заинтересованные люди должны проголосовать. Но часто выходит так, что голосуют на этих слушаниях люди, которые не имеют никакого отношения к ситуации и не проживают в районе, где ведётся строительство, а те, кого это касается напрямую, не уведомлены. В ближайшем номере мы покажем, как проходят публичные слушания, глазами человека, который участвовал в них неоднократно, и постараемся понять, как сделать этот инструмент демократии более действенным.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Агрессивные йошкар-олинские застройщики отступают