» » » Пенсионеры старше 80 лет в Марий Эл получают повышенную пенсию

Пенсионеры старше 80 лет в Марий Эл получают повышенную пенсию

10 апреля 2014, 09:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1984
Пенсионеры старше 80 лет в Марий Эл получают повышенную пенсиюКак сообщила пресс-служба ПФР по Марий Эл, в республике
19 557 человек, которым больше 80 лет. Для них установлен двойной фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для обычных пенсионеров с 1 апреля текущего года он составляет 3910 рублей, но по достижении 80-летнего возраста базовый размер увеличивается до 7820 рублей. Для перерасчёта пенсии в этом случае не нужно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда, перерасчёт производится автоматически.
Инвалидам же I группы двойной базовый размер не назначается, так как они уже получают его по инвалидности.
Если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Здесь необходимо соблюдение важного условия: компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учёте в службе занятости. При этом значения не имеет, проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи.
Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу управления ПФР по месту жительства с заявлением, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае очного обучения ухаживающего в образовательном учреждении – справкой из этого учреждения.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионеры старше 80 лет в Марий Эл получают повышенную пенсию