» » » Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросы

Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросы

02 апреля 2014, 13:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2553
Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросыВ субботу, 29 марта, в Йошкар-Оле прошёл митинг против плохих дорог. Люди несли плакаты с главным вопросом «Где дороги?». О планах по ремонту городских дорог и улиц «ВНД» рассказал первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы Павел Плотников.

– Павел Вячеславович, как Вы оцениваете инициативу горожан собрать митинг против плохих дорог?
– Это право каждого выразить свою волю путём проведения схода граждан либо митинга. Это нормальная гражданская позиция, и мы только можем приветствовать это, потому что дорожная сеть действительно находится в очень плохом состоянии. Это наша общая беда. Ведь все мы живём в этом городе.

– Недавно мэр Йошкар-Олы Олег Войнов заявил о том, что примет участие в испытании новой специализированной техники, которую закупили для ремонта городских дорог. Что это за машины и когда они войдут в эксплуатацию?
– Это две машины, произведённые на базе КамАЗа. В данный момент проходит обучение персонала для управления ими. На неделе горожане уже смогут лицезреть этот транспорт на дорогах города. Хотелось бы заметить, что машины приобрёл не город, а предприниматели, которые действительно хотят помочь в работе по ямочному ремонту. Такой техники никогда не было в нашем городе. Она дорогостоящая, обе машины обошлись в 12 миллионов рублей. Аналоги есть в Чебоксарах. Но мы не могли позволить себе купить их из бюджетных средств. Поэтому обратились к предпринимателям. На сегодняшний день мы закупили не только специализированную технику для проведения ямочного ремонта. В этом году мы приобрели новый асфальтовый завод, так как старому уже более сорока лет, и ни о каком качестве покрытия мы говорить не могли долгие годы. В течение апреля завод будет смонтирован, и в мае он уже заработает. Поэтому я считаю, что на сегодняшний день проблема некачественного асфальта решена.

Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросы– Значит, скоро мы будем ездить по хорошим дорогам?
– Сейчас мы ждём установления температуры, при которой можно осуществлять ремонт дорог. Если на следующей неделе температурный режим позволит, мы полномасштабно начнём проводить качественный ямочный ремонт. Гарантийный срок нормативными актами рассчитан минимум на полгода. Кроме того, у нас объявлены торги на сумму 205 миллионов рублей по проведению ямочного ремонта. Я считаю, что это значительная сумма. Новых дорог мы не строим, но в этом году будем полностью реконструировать улицы Гоголя и Пушкина. Так, улица Пушкина расширится до четырёх полос. Сделано это в целях разгрузки Ленинского проспекта. Основные работы будут выполнены до 1 июля текущего года. До этого срока мы должны привести улично-дорожную сеть в нормальное состояние.

– Будет ли проводиться какая-то работа с ливневыми стоками?
– Нового строительства в этом году не предполагается, но они, конечно же, будут прочищаться и приводиться в соответствующее состояние муниципальными предприятиями города. Сейчас мы проводим массовую инвентаризацию. Дело в том, что ливневыми канализациями не занимались более 20 лет, и мы эту проблему решаем только второй год. Очень много ливневых канализаций, которые ранее находились на балансе предприятий, и статус этих сетей был ведомственный, а сегодня они все брошены по разным причинам. Кто-то прошёл процедуру банкротства, кто-то просто отказался от эксплуатации ливневых сетей. По итогам инвентаризации бесхозные канализации через суд будут признаны собственностью муниципалитета. В последующем будем содержать и эксплуатировать их с помощью наших муниципальных предприятий.

Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросы– После ремонта дорог предполагается ли введение весового контроля?
– Весовой контроль уже работает на протяжении двух лет. Пост есть на Кокшайском тракте при въезде в Йошкар-Олу. Мы дополнительно хотим установить в этом году ещё несколько пунктов весового контроля, чтобы избежать въезда в город большегрузного транспорта, бетономешалок, карьерного транспорта, на которые не рассчитаны наши дороги. Даже если мы качественно выполним ремонт, но при этом по городу будет ездить подобный транспорт, то ни о каком гарантийном сроке не может быть и речи. В связи с этим мы поставили весовой контроль на улице Ломоносова, так как её разбили машины организаций, расположенных на этой улице. Мало того, они умудряются пускать свои бетономешалки по всему городу. В итоге состояние улиц города, словно после бомбёжки, мы получаем благодаря таким предпринимателям. Поэтому мы намерены принципиально запретить эксплуатацию подобного транспорта. Более того, с 15 апреля по 14 мая мы закрываем дороги в городе: в отношении всех групп перевозчиков будет усилен весовой контроль транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, установлены соответствующие дорожные знаки.
В связи с этим я обращаюсь к жителям Йошкар-Олы с просьбой фотографировать большегрузный транспорт и сообщать о случаях нарушения сотрудникам полиции, чтобы те могли принимать меры и привлекать данных предпринимателей к ответственности. В этот период будет проводиться ямочный ремонт городских дорог.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первый заместитель мэра Йошкар-Олы ответил на «дорожные» вопросы