» » » В Республике Марий Эл открыт сезон клещевой опасности

В Республике Марий Эл открыт сезон клещевой опасности

03 апреля 2020, 10:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1208
Фото Павла Старикова

Первый в этом году случай укуса клеща зарегистрирован 15 марта в селе Кокшайск  Звениговского района. Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл констатирует открытие сезона клещевой опасности. Всего с начала сезона за медицинской помощью обратились 7 человек по поводу укусов клещами.

В связи с этим, специалисты Управления напоминают горожанам о необходимых мерах профилактики.

Профилактика клещевых инфекций  комплексная: нужно правильно одеваться (чтобы не допустить присасывания клеща), пользоваться противоклещевыми аэрозолями, прививаться от клещевого энцефалита. А если клещ уже присосался – нужно решить вопрос о быстром введении иммуноглобулина. Специфический иммуноглобулин – это готовые антитела к вирусу клещевого энцефалита. Этот биологический препарат дорогостоящий так как готовится из крови доноров, привитых против этой инфекции.

Тактика медиков такая: когда обращается больной по поводу укуса клеща, клеща удаляют и исследуют на наличие вируса КЭ, при положительном анализе (если в клеще обнаружен вирус) пострадавшему ставят иммуноглобулин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл открыт сезон клещевой опасности