» » » За счёт частных инвестиций будет отреставрирован Дом купца Карелина в Йошкар-Оле

За счёт частных инвестиций будет отреставрирован Дом купца Карелина в Йошкар-Оле

21 февраля 2020, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1733

На 23 марта 2020 года запланировано проведение аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории Йошкар-Олы – сообщили в мэрии города. Этот проект направлен на более эффективное использование городских территорий, занятых жильем, несоответствующим существующим стандартам качества. То есть, будет реконструкция или снос, возведение новых зданий, создание или реконструкция объектов инфраструктуры на этой территории.

В данном случае речь идёт о части квартала, ограниченного улицей Вознесенской, бульваром Чавайна, рекой Малой Кокшагой и Ленинским проспектом в городе Йошкар-Оле. Общая площадь составляет 5 423 квадратных метров.  В рамках договора о развитии застроенной территории запланированы снос признанного аварийным дома № 9 по улице Гоголя.  с Выселяемым гражданам будут предоставлены жилые помещения в соответствии с действующим законодательством. В рамках договора будет отреставрирован объект культурного наследия регионального значения. Это Дом купца Карелина, который расположен по адресу: Воскресенской набережной, 40. И всё это за счёт внебюджетных средств. Начальная цена предмета аукциона определена на основании отчета независимого оценщика и составляет 712 436 рублей.

Вопрос этот обсуждается с января 2018 года. В сентябре прошлого года депутаты горсобрания приняли муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов в выше обозначенном квартале.

Заинтересованность в этом проекте есть у йошкар-олинской компании iSpring. Это разработчик программных продуктов для корпоративного обучения. Фирма занимается и образовательными проектами, которые помогают детям, молодежи и состоявшимся профессионалам стать программистами мирового уровня. Это компьютерная школа «Инфосфера», лицей информационных технологий «Инфотех» и Институт программных систем. Несколько лет назад у руководства iSpring возникла идея сделать большой образовательный центр, где учились бы дети с 1 по 11 классы. Сделать этот центр по всем мировым стандартам. Как раз на месте дома 9 по улице Гоголя и прилегающей территории. И плюс к этому за счёт компании будет реконструирован Дом купца Карелина.

Дом № 9 по улице Гоголя (два этажа, восемь квартир) был введён в эксплуатацию в 1937 году. Жилая площадь 329,6 квадратных метров. Дом признан аварийным и подлежит сносу постановлением администрации Йошкар-Олы. На этот счёт есть  заключение межведомственной комиссии. В данном доме граждане проживают как на условиях социального найма, так и в находящихся в собственности жилых помещениях.

Дом № 40 по Воскресенской набережной (двухэтажный и двенадцати квартирный) известен как «Дом купца Карелина». Жилая площадь 186,3 квадратных метров. Здание, построенное в 1840 году, официально является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь была земская уездная больницы. Здесь в свое время жили классик марийской литературы Сергей Чавайн и первый председатель облисполкома Иван Петров. В 2012 году в доме случился пожар. Потом начали ремонт, но в итоге легендарный дом на Воскресенской набережной стоит в законсервированном виде. Дом признан аварийным и подлежит  реконструкции. В этом доме помещения не используются и граждане в них не проживают.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За счёт частных инвестиций будет отреставрирован Дом купца Карелина в Йошкар-Оле