» » » В Йошкар-Оле в этом году по нацпроекту отремонтируют улицы Красноармейскую и Пролетарскую

В Йошкар-Оле в этом году по нацпроекту отремонтируют улицы Красноармейскую и Пролетарскую

05 февраля 2020, 09:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1662
Фото Павла Старикова

На сайте госзакупок появилась информация о предстоящем ремонте улицы Пролетарской (от Вознесенской до Машиностроителей) и улицы Красноармейской (от Машиностроителей до Йывана Кырли). Состояние существующего асфальтобетонного покрытия проезжей части дорог на этих улицах оценивается специалистами, как неудовлетворительное (поперечные уклоны, ровность и шероховатость покрытия не соответствует требованиям ГОСТа). Участок улицы Пролетарской (от Вознесенской до Машиностроителей) относится к улицам и дорогам местного значения: улицы в зонах жилой застройки. Длина трассы составляет 1,978 км. Участок улицы Красноармейской (от Машиностроителей до Йывана Кырли) - магистральная улица шириной 9-15 метров. Протяженность участка ремонта 1,7 км.

В феврале станет известно, какая именно организация займётся ремонтом. Уже определён следующий график производства работ. В марте-апреле предстоит заготовка строительных материалов. На начало мая запланированы подготовительные геодезические работы по закреплению трассы. Сразу после майских праздников на улицах появится дорожная техника и начнётся фрезерование старого асфальтобетонного покрытия. Параллельно будут вестись демонтаж и установка бортовых камней (срок до 20 июня). В середине мая специалисты начнут переустройство колодцев. По плану с 21 июня дорожники приступят к устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, а с 11 июля – верхнего слоя. В конце июля будут асфальтировать съезды и примыкания, а также тротуары. По плану эти работы продлятся до 5 августа. Далее – газоны засеют травой. В середине августа начнутся установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. И завершающий этап ремонта – сдача исполнительной документации и приёмка объекта в эксплуатацию – запланировал с 1 по 30 сентября 2020 года.

Отдельная тема – гарантийный срок. В документации прописано, что срок гарантии составляет: покрытие проезжей части из асфальтобетона – 5 лет; бортовые камни – 2 года; дорожные знаки – 5 лет; дорожная разметка – 1 год.

Все работы будут вестись в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заказчиком выступает муниципальное казённое учреждение «Дирекция муниципального заказа» городского округа «Город Йошкар-Ола». Начальная цена контракта по ремонту улицы Пролетарская составляет 46 392 650 рублей, по ремонту улицы Красноармейская - 56 542 540 рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Как стать частью мирового рекорда?
31 января 2020, 17:58
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в этом году по нацпроекту отремонтируют улицы Красноармейскую и Пролетарскую