» » » Жители Марий Эл предпочитают обращаться в суды республики преимущественно в письменной форме

Жители Марий Эл предпочитают обращаться в суды республики преимущественно в письменной форме

18 января 2020, 14:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 778
Фото Павла Старикова

В 2019 году количество внепроцессуальных обращений, поступивших в районные (городские) суды Республики Марий Эл, возросло на 15% и составило 3177 обращений. В 2018 году таких обращений было 2706 – приводит статистику пресс-служба управления судебного департамента в Республике Марий Эл.

Основная доля обращений приходится на участников гражданского судопроизводства (1331 обращение или 42%), представителей организаций (905 обращений или 29%) и осужденных к лишению свободы (320 обращений или 10%).

По сравнению с предыдущим годом в 2019 году увеличилось число обращений, поступивших в электронном виде, на 39% (с 207 до 337), а также устных обращений, принятых на личном приеме, на 31% (с 25 до 36). Основное количество обращений, запросов направлялось в суды в письменной форме – 2804 или 89%.

Анализируя характер обращений, следует отметить, что 92% (2911) обращений составили запросы о предоставлении информации о деятельности суда; 4% (110) обращений содержали в себе жалобы на действия (бездействие), решение судьи, мирового судьи; 3% (75) обращений имели консультативный  характер.

Работа с обращениями граждан – отдельное направление деятельности суда, направленное на оказание содействия и помощи гражданам в осуществлении права на судебную защиту, обеспечение доступности и прозрачности судебной деятельности.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл предпочитают обращаться в суды республики преимущественно в письменной форме