» » » В Йошкар-Олинский городской суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра

В Йошкар-Олинский городской суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра

09 декабря 2019, 11:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4186
Фото Павла Старикова

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней бывшей чиновницы, замещавшей должности, относящиеся к высшей группе муниципальной службы, утверждено прокуратурой. В правоохранительных органах не называют имени и фамилии обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями, но речь идёт о Екатерине Ивлевой, которая в своё время возглавляла комитет по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы и являлась заместителем мэра столицы Марий Эл.

По версии следствия, фигурантка дела в 2016 году из личной заинтересованности с целью дальнейшего карьерного роста совершила противоправные действия, повлекшие причинение существенного имущественного вреда муниципальному образованию.

Как сообщает прокуратура, обвиняемая умышленно инициировала по незаконной схеме досрочное расторжение двух договоров аренды земельных участков в черте города общей площадью 7 520 квадратных метров. Земля была передана в 2015 году для строительства объектов недвижимости на 5 лет ООО «Телекомпания 12 регион», которое к январю 2016 года имели долг перед бюджетом по арендной плате на сумму свыше 6,6 млн. рублей. Кроме того, по ее инициативе в интересах ООО «Телекомпания 12 регион» снижена рыночная стоимость годового размера арендной платы за пользование земельным участком общей площадью 2 537 квадратных метров, предоставленного в аренду юридическому лицу в 2014 году на срок 13 месяцев для строительства общественного здания многофункционального значения. В результате этих преступных действий муниципальное образование лишилось возможности фактически получить от ООО «Телекомпания 12 регион» начисленную за пользование указанными земельными участками арендную плату, а также начисленные за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды пени, на общую сумму свыше 8 млн. рублей.

Прокуратурой республики в ходе следствия предъявлен иск на сумму причиненного ущерба в интересах муниципального образования. Сегодня уголовное дело направляется в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Олинский городской суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра