» » » Бывший директор строительной фирмы из Марий Эл осужден за нарушение прав дольщиков

Бывший директор строительной фирмы из Марий Эл осужден за нарушение прав дольщиков

26 ноября 2019, 14:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1589
Фото Павла Старикова

На скамье подсудимых оказался 61-летний руководитель коммерческой организации, работающей в строительной сфере. 

По информации прокуратуры республики, мужчина являлся учредителем и директором ООО «Каркасное строительство». С 2014 года фирма (по договору генерального подряда в качестве исполнителя) строила два многоквартирных  жилых домов на улице Молодежная в селе Семёновка. Предприниматель решил приобрести строительную фирму -  ООО «Гала-М», являющуюся заказчиком строительства этих домов. Летом 2015 года он с учредителем фирмы-заказчика  заключил сделки купли-продажи этой фирмы с оплатой квартирами в количестве 35 штук в строящихся домах общей стоимостью свыше 52 млн. рублей, без фактических денежных вложений. Так как дом строили только на денежные средства граждан – участников долевого строительства, заключенные  сделки повлекли нарушение прав 106 дольщиков, перед которыми не выполнены обязательства по передаче им жилья. Из-за отсутствия денежных средств строительство второго жилого дома не велось около двух лет.

Плюс к этому, как уточнили в прокуратуре, фигурант дела задолжал прорабу ООО «Каркасное строительство» зарплату за период с декабря 2016 года по май 2017 года в размере свыше 44 тыс. рублей.

Мужчина, являвшийся к тому же депутатом Собрания депутатов одного из муниципальных образований Медведевского района, в итоге был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении – сообщает пресс-служба СУ СК России по Марий Эл. Приговор в законную силу не вступил.

Что касается долгостроя по улице Молодёжной в селе Семёновка, то в ноябре 2018 года администрацией города Йошкар-Олы были внесены изменения в разрешение на строительство в части изменения наименования застройщика. Многоквартирный дом сейчас достраивает общество с ограниченной ответственностью «Казанский посад». Строительство планировалось завершить в конце 2019 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бывший директор строительной фирмы из Марий Эл осужден за нарушение прав дольщиков