» » » Республиканское МВД проведёт операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»

Республиканское МВД проведёт операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»

13 марта 2014, 16:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2127
Республиканское МВД проведёт операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»МВД по Республике Марий Эл объявило о старте первого этапа ежегодного профилактического мероприятия «Безопасный дом, подъезд, квартира», который продлится до 23 марта. Основная цель проводимых мероприятий – профилактика имущественных преступлений в жилом секторе.

В 2013 году в Марий Эл было зарегистрировано 260 краж из квартир, 117 – из дачных и садовых домиков, 84 – из гаражей. С начала 2014 года зарегистрировано более 30 квартирных краж. Совершение таких преступлений нередко свидетельствует о недостаточной защищённости объектов.
В рамках проведения профилактического мероприятия участковые уполномоченные полиции, сотрудники вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы проверят условия хранения огнестрельного оружия у его владельцев, а также совместно с работниками ЖКХ проверят, надёжно ли защищены подъезды, чердачные и подвальные помещения. Жильцам предложат оборудовать квартиры охранно-пожарной и тревожной сигнализацией с выводом на пульт централизованной охраны полиции.

Особое внимание будет уделено инвалидам. Бывают случаи, когда именно эта категория социально незащищённых граждан оказывается жертвами злоумышленников. Пользуясь их доверчивостью и беспомощностью, злоумышленники проникают в квартиры и совершают преступления. Сотрудники вневедомственной охраны расскажут им о плюсах подключения услуги «Мобильный полицейский». На охраняемом объекте или квартире не требуется устанавливать дорогостоящее оборудование. Достаточно одного лишь мобильного телефона, который программируется специальным образом, и при нажатии определённой комбинации клавиш тревожный сигнал сразу же поступает в полицию. Наряд группы задержания ОВО прибывает по сигналу тревоги в течение 3-5 минут. Полицейские не только осматривают объект, но и блокируют возможные пути побега предполагаемых правонарушителей. В подобном случае высока вероятность задержания нарушителя и пресечения преступления как в квартире, так и подъезде объекта, и даже во дворе. Практика показывает, что зачастую у человека есть всего пара секунд, чтобы сообщить о происшествии. Сообщить за это время какие-то сведения в дежурную часть сложно. А с помощью «мобильного полицейского» можно в любое время мгновенно обратиться за помощью. Стоимость услуги – 63 рубля в месяц. Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, более 300 жителей республики уже пользуются «мобильным полицейским».
Также свыше 6000 граждан и юридических лиц доверяют охрану своего имущества подразделениям вневедомственной охраны полиции.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Республиканское МВД проведёт операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»