» » » В Марий Эл становится всё больше матерей, не заботящихся о детях

В Марий Эл становится всё больше матерей, не заботящихся о детях

13 марта 2014, 10:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1614
В Марий Эл становится всё больше матерей, не заботящихся о детяхТем, что мужчины часто избегают алиментных выплат или находят лазейки, чтобы платить гроши, никого уже не увидишь. Зачастую судебным приставам Марий Эл приходится взыскивать алименты или долги по ним на содержание детей именно с нерадивых матерей.

К примеру, в Советском районе одна из таких «мамаш» с 2006 года была лишена родительских прав, две девочки воспитывались в семье опекуна, однако алименты она не выплачивала, скрываясь к тому же от судебных приставов. Таким образом, сумма долга накопилась немаленькая – более 600 тысяч рублей.
Судебные приставы-исполнители не раз выезжали по адресу регистрации должницы, чтобы установить её местонахождение, опрашивали родственников и соседей. Запросы в регистрирующие органы также никаких результатов не дали.
Позже удалось узнать, что гражданка обзавелась ещё одним чадом, но уже в Кировской области. Через отца ребёнка был установлен точный адрес проживания должницы, которую предупредили об уголовной ответственности по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», как сообщила пресс-служба УФССП России по РМЭ.

Второй негативный пример: гражданка Т. из Оршанского района, которая скрывалась от материнских обязанностей в заброшенной деревне.
По решению суда она должна была выплачивать алименты на содержание трёх несовершеннолетних детей. Но на приём к судебному приставу-исполнителю должница не являлась длительное время, на основании чего было принято решение об объявлении её в розыск.
Розыскные действия привели в одну из заброшенных деревень Оршанского района, где гражданка Т. была зарегистрирована с 2008 года. Судебные приставы выехали по указанному адресу не зря: должницу удалось обнаружить в одном из домов.
Матери-отшельнице, уже немного забывшей о благах цивилизации, вручили предупреждение об уголовной ответственности и направление на трудоустройство в поселковый центр занятости. Теперь у женщины есть шанс вернуться к нормальной жизни, людям, устроиться на работу и наконец-то начать помогать своим детям.

Ещё один пример матери-кукушки – гражданка П. 1975 года рождения из Килемарского района, задолженность которой по алиментам составляет свыше 700 тысяч рублей.
Как оказалось, в списке разыскиваемых женщина значилась как лицо, скрывшееся от органов дознания, следствия или суда. Она была осуждена по статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов», наказание – исправительные работы в течение 7 месяцев с удержанием 5% заработка. Однако осуждённая уклонялась от исполнения приговора, поэтому исправительные работы по решению суда были заменены на отбывание наказания в колонии-поселения на 2 месяца и 10 дней.
Во время осуществления привода на гражданку П. был составлен административный протокол по факту воспрепятствования законной деятельности судебного пристава: гражданка не желала ехать, яростно сопротивлялась при этом и ругалась.
В дальнейшем нерадивую мамашу передали инициатору розыска – УФСИН России по Республике Марий Эл. На период отбывания наказания несовершеннолетние дети должницы переданы по решению суда в органы опеки и попечительства.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл становится всё больше матерей, не заботящихся о детях