» » » Новый порядок оказания скорой медицинской помощи

Новый порядок оказания скорой медицинской помощи

12 марта 2014, 14:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1984
Новый порядок оказания скорой медицинской помощиК нам в редакцию позвонил взволнованный мужчина, который попросил рассказать о новых правилах оказания скорой медицинской помощи, которые вступили в силу 1 января 2014 года. Мы выяснили, какие изменения посчитали нужным внести власти в работу медиков.
Помощь врачей скорой помощи является одной из самых востребованных услуг среди населения и вряд ли когда-либо потеряет свою актуальность. Именно по этой причине любой вопрос реформирования в системе здравоохранения вызывает живой интерес граждан.
Сразу хочется успокоить тех, кого действительно взволновал данный вопрос. Большинство положений Порядка оказания скорой медицинской помощи осталось прежним. Но так как основной задачей нового закона является разгрузка экстренной службы от непрофильных вызовов, которых по заявленной статистике около 70%, то правительство решило систематизировать деятельность скорой и направить её работу на помощь тем, кто действительно в ней нуждается.

Основным новшеством, вводящим в заблуждение основную массу населения, является разделение помощи на неотложную и экстренную. Таким образом, поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме определяются 12 состояний, представляющих угрозу для жизни:
• нарушения работы каких-либо органов,
• травмы,
• ожоги,
• роды или угроза выкидыша,
• кровотечения,
• психические расстройства, представляющие опасность для окружающих или самого пациента.

Для тех, кто подвергся внезапным острым заболеваниям без явных угроз жизни, обострениям хронических заболеваний или для констатации факта смерти, предусмотрена скорая медицинская помощь в неотложной форме.
Надо заметить, что скорая до настоящего времени работала в таких форматах, но благодаря нововведениям, по мнению некоторых специалистов, данные критерии стали более понятны.
Однако есть у новаторского подхода к предоставлению скорой медицинской помощи и существенные недостатки. Например, большинство людей, звонящих 03 (103), не смогут определить, есть угроза жизни или нет. Ведь зачастую, вызывая на дом бригаду медиков, пациент полностью уверен в том, что он находится на грани жизни и смерти.
Важная недоработка – отсутствие кардиологических и неврологических бригад. Ведь не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности населения.
Каким образом обстоят дела с введением новых правил в нашем городе, мы поинтересовались у главного врача станции скорой медицинской помощи Йошкар-Олы Валерия Манукянца, который поспешил успокоить.

Услуги по оказанию скорой медицинской помощи в столице республики осуществляются и будут осуществляться по прежним правилам ввиду того, что документ ещё не утвердили. На какое время отложили вступление в силу новых правил, пока неизвестно. Поэтому не стоит поднимать шумиху на ровном месте, – прокомментировал Валерий Суренович.

И действительно, в результате существенных недоработок Национальная медицинская палата предложила перенести на год дату вступления новых правил в законную силу, чтобы доработать документ, учитывая все нюансы.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новый порядок оказания скорой медицинской помощи