» » » К 75-летию Победы в Йошкар-Оле будет обновлен Мемориал Воинской Славы

К 75-летию Победы в Йошкар-Оле будет обновлен Мемориал Воинской Славы

Фото Дениса Речкина и olacity.ru

Ремонтные и восстановительные работы пройдут на всех объектах мемориального ансамбля, в состав которого входят памятник «Воин-Победитель», монументальные комплексы «Вечный огонь» и «Аллея героев», а  также мемориал жертвам радиационных катастроф и мемориал жертвам локальных войн.

Глава республики Александр Евстифеев на встрече с мэром города Евгением Масловым отметил, что работы, проводить которые позволяют погодные условия, необходимо начать уже в этом году. Например, это касается освещения: замены и восстановления элементов светодиодной электроиллюминации и плафонов. Ремонта также требует покрытие из брусчатки.

В планах городских властей значатся реставрация гранитных плит у памятника «Воин-Победитель» и ремонт постамента Вечного огня. Требует замены и сама звезда комплекса, выполненная в свое время работниками Марийского машиностроительного завода из бронзы. Отдельное внимание было уделено двум мемориалам – жертв радиационных катастроф и жертв локальных войн. Они требуют чистки и восстановления надписей.

 

Формирование площади мемориального ансамбля на территории Парка культуры и отдыха в Йошкар-Оле началось на рубеже 60-70-х годов прошлого века. Монумент воину-освободителю, автором которого был скульптор Анатолий Ширнин, торжественно открыт 5 ноября 1973 года на строящейся площади Воинской Славы.

 

Монументальный комплекс «Вечный огонь» (зеленый курган с четырьмя парадными входами на площадку диаметром 18 метров с постаментом-звездой из листовой латуни) был открыт 9 мая 1975 года. Автором мемориального ансамбля являлся Николай Ведерников.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » К 75-летию Победы в Йошкар-Оле будет обновлен Мемориал Воинской Славы