» » » Экс-директора техникума оштрафовали за мошенничество с использованием служебного положения

Экс-директора техникума оштрафовали за мошенничество с использованием служебного положения

Фото Павла Старикова

Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 60-летней экс-директора Йошкар-Олинского строительного техникума. Она признана виновной в совершении трех коррупционных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, фигурант уголовного дела, используя свое служебное положение, в октябре 2015 года организовала изготовление подложного документа о приобретении для нужд техникума товарно-материальных ценностей (3 ковра, 2 телевизора) на общую сумму 18 тысяч рублей. Фактически данные денежные средства ею израсходованы по своему усмотрению. В марте и апреле 2017 года она обманным путем завладела денежными средствами восьми студентов в размере свыше 61 тысячи рублей, предназначенными для выплаты им в качестве материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением.

Свою вину в преступных деяниях подсудимая не признала. Пыталась убедить суд, что данными денежными средствами материальной помощи она покрыла расходы на выездные спортивные соревнования. Однако доказано, что расходы по участию студентов в выездных спортивных мероприятиях производились за счет средств республиканского бюджета и организаторов соревнований, а также из внебюджетных средств учебного заведения. Суд приговорил экс-директора к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Расследование по делу проведено следователем СУ УМВД России по городу Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы. В надзорном органе уточнили, что приговор в законную силу не вступил.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Экс-директора техникума оштрафовали за мошенничество с использованием служебного положения