» » » Кинотеатр «Эрвий» окончательно станет достоянием истории города Йошкар-Олы

Кинотеатр «Эрвий» окончательно станет достоянием истории города Йошкар-Олы

08 августа 2019, 10:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4027
Фото Павла Старикова

На месте первого городского широкоформатного кинотеатра будет построен элитный дом. Территория, где располагался «Эрвий», сейчас огорожена. Земельный участок и здание находятся в частной собственности. Как сообщает ГТРК «Марий Эл», помещение бывшего кинотеатра выкупила Медведевская ПМК. Здание собираются снести и построить элитный жилой дом.

 

Строительство первого городского широкоформатного кинотеатра началось в Йошкар-Оле в конце 60-х годов прошлого века. Кинотеатр открылся в 1971 году. Интересно, что в проекте кинотеатр значился как «Сатурн». Хотели назвать «Смена», но в итоге остановились на звучном и колоритном слове «Эрвий». До 2007 года кинотеатр был муниципальным предприятием. В 2014 году провели реконструкцию, в конце 2016 года «Эрвий» закрыли из-за долгов – более 33 миллионов рублей. В 2017 году кинотеатр хотели продать за 130 миллионов рублей. Год назад помещение бывшего «Эрвия» (трёхэтажное здание общей площадью 2 тысячи квадратных метров) выставили на торги. Сначала бывший кинотеатр продавали за 37 миллионов рублей. Потом стоимость снизилась до 20 миллионов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кинотеатр «Эрвий» окончательно станет достоянием истории города Йошкар-Олы