» » » Деревня Сардаял Мари-Турекского района на один день стала финансовой столицей региона

Деревня Сардаял Мари-Турекского района на один день стала финансовой столицей региона

05 августа 2019, 16:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1016

В деревне Сардаял Мари-Турекского района прошел сельский финансовый фестиваль, организованный в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Открывая фестиваль, советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Екатерина Лавренова отметила, что жители сельских территорий часто испытывают сложности при выборе различных финансовых продуктов, не знают, как правильно использовать те или иные финансовые инструменты, услуги, государственные льготы, а также более уязвимы для уловок мошенников.

«Наша задача - дать возможность каждому человеку стать финансово грамотным и как следствие - повысить его уровень жизни», - подчеркнула эксперт.

Гости фестиваля посетили семь тематических площадок, на каждой из которых прошло несколько активностей. Занятия проходили в «Школе финансового воспитания», «Педагогической мастерской», «Начальной школе финграмотности», «Экономической игротеке» и других локациях. Например, в «Предпринимательской беседке» шла речь о том, как в условиях сельской местности создать собственное дело и сделать его успешным.

«Больше всего вопросов задавали о крестьянско-фермерском хозяйстве: товарах молочной продукции, выращивании дикоросов, сыроварении и т.п. Также спрашивали о продаже товаров собственного производства, например, вязаных салфеток, с помощью социальных сетей», - поделилась впечатлениями эксперт Елена Кузьмина

Организаторы сельского финансового фестиваля ставили перед собой задачу не только провести интересное мероприятие для жителей Сардаяла, поделиться с ними полезными практическими знаниями в области финансов, но и апробировать новую модель просветительской деятельности, которая впоследствии могла бы тиражироваться на все регионы России.

 

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода - активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем - экономически активное население).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Деревня Сардаял Мари-Турекского района на один день стала финансовой столицей региона