» » » Суды Марий Эл переходят на обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний

Суды Марий Эл переходят на обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний

31 июля 2019, 09:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 889
Фото Павла Старикова

С 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в судах первой и апелляционной инстанций. Аудиопротокол - это аудиодокумент, фиксирующий сведения о ходе судебного разбирательства в звуковой форме.

На очередном заседании совета судей Марий Эл рассмотрен вопрос о готовности судов республики к нововведениям.

«Все районные (городские) суды республики имеют необходимую техническую оснащенность для ведения аудиозаписи судебных процессов. В залах судебных заседаний установлены и введены в эксплуатацию 37 стационарных и 6 мобильных комплексов Femida, обеспечивающих ведение и хранение аудиозаписи. Приобретены 50 цифровых диктофонов для аудиозаписи хода судебных заседаний», - рассказал начальник управления судебного департамента в Республике Марий Эл Владимир Шагов.

Учитывая загруженность судов, внедрение аудиопротоколирования положительным образом отразится на сроках судопроизводства, что повысит эффективность судебной защиты прав и законных интересов граждан – так считают в региональном управлении судебного департамента.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в судах первой и апелляционной инстанций. В 2018 году районные (городские) суды Республики Марий Эл рассмотрели 3380 дел с использованием комплекса аудиофиксации.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Суды Марий Эл переходят на обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний