» » » В пяти деревнях Марий Эл газ появится на два года раньше запланированного срока

В пяти деревнях Марий Эл газ появится на два года раньше запланированного срока

24 июля 2019, 10:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 854
Фото Павла Старикова

В деревнях Алехино, Изикино, Верашангер, Сануково, Пертюково в Горномарийском районе Республики Марий Эл в 2020 году проведут газ.  Аукцион на строительство межпоселкового газопровода до этих населенных пунктов был объявлен после обращения активистов Общероссийского народного фронта в правительство Республики Марий Эл.

Письмо с просьбой о помощи от жителей нескольких деревень в Горномарийском районе поступило в региональное отделение ОНФ через кнопку «Сигнал на Фронт». Сельчане рассказали, что в 2012 году по рекомендации администрации муниципалитета был создан кооператив «Сануковский», в который вошли 102 двора. В течение трех лет жители провели во дворах и на улицах деревень все необходимые монтажные работы, поставили газовые котлы, установили счетчики, потратив около 6 миллионов рублей.

Оставалось лишь проложить газопровод высокого давления протяженностью семь километров от села Емелево до деревень. Людям обещали завершить строительство газопровода к лету 2016 году, но в республиканскую программу «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019–2023 годы» объект был включен только на 2022 год.

В перечне общественных предложений для главы региона активисты ОНФ обратили внимание регионального правительства на возмущение жителей и отметили необходимость переноса строительства объекта на более ранний срок. На днях на сайте госзакупок появилась информация о том, что минстрой республики ищет подрядчика на строительство объекта. Стоимость работ по контракту составит около 19 миллионов рублей. Срок сдачи - до 31 января 2020 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В пяти деревнях Марий Эл газ появится на два года раньше запланированного срока