» » » В выходные в Марий Эл синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер

В выходные в Марий Эл синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер

19 июля 2019, 15:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1045
Фото Павла Старикова

Пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл со ссылкой на данные Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что 20 июля на территории республики местами ожидается гроза, при грозе порывы ветра 15-20 м/с.

По информации синоптиков, в ближайшие три дня ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой дождь, днем небольшой, местами   умеренный   дождь. Местами гроза. Ветер южный, юго-западный ночью 5-10 м/с, днем 8-13 м/с, днем при грозе порывы 15-20 м/с.  Температура воздуха ночью +12…+17ºС, днем +20…+25ºС. В понедельник будет чуть прохладнее - +15…+20ºС, вероятность дождей и гроз сохраняется.

По мнению российских учёных, мощные ливни пришли на смену дождям низкой и средней интенсивности. Причина тому - изменение климата. А именно глобальное потепление. Увеличение температуры поверхности земли приводит к более интенсивному испарению влаги с ее поверхности, а когда влага накапливается в облаках, происходит «сброс» воды, то есть ливень. В среднем годовое количество осадков увеличилось за последние десять лет на 2,2%, то есть незначительно, но теперь нет затяжных дождей, которые длятся несколько часов, а есть мощные ливни, которые проходят за гораздо меньший период.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В выходные в Марий Эл синоптики прогнозируют грозу и сильный ветер