» » » Парк Победы в Йошкар-Оле будут благоустраивать поэтапно

Парк Победы в Йошкар-Оле будут благоустраивать поэтапно

11 июля 2019, 10:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1840

Парк Победы, который находится у ДК имени Ленина, благоустраивается сейчас в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В настоящий момент реализуется первый этап: перенесены образцы военной техники, ведутся работы по укладке брусчатки на центральной аллее, в ближайшее время на площадке около памятника труженикам тыла должны начаться работы по замене бордюрного камня и укладке асфальта.

На днях был объявлен электронный аукцион на выполнение работ второго этапа благоустройства парка. Согласно конкурсной документации здесь будут выполняться работы по асфальтированию тротуара, проездов внутри парка и покрытия для автостоянки, укладке брусчатки, установке бордюров. Запланированы работы по озеленению территории парка, разбивке цветников, установке металлических ограждений.

В результате проведения работ по благоустройству Парка Победы на его территории также появятся стелы с именами наших земляков - участников Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза, аллея тружеников тыла, будет оформлена входная группа, установлена сцена, урны и скамейки.

Согласно архивным данным Марийского машиностроительного завода, в 1949 году комсомольцами ММЗ и ЗПП на данной территории было высажено порядка 1000 деревьев, что и положило начало созданию парка. Было установлено деревянное ограждение. В начале 70-х годов была проведена его первая реконструкция. В середине 70-х годов началась вторая жизнь парка, который получил имя – Парк Победы. В 2009 году здесь появились средний танк Т-55 и 76-мм пушка ЗИС-3, чуть позже - две гаубицы и адмиралтейский якорь. В 2012 году в центре парка был установлен памятник труженикам тыла - 10-метровая металлическая стела​ в виде трёхгранного штыка с рукоятью. Инициатива постройки памятника принадлежала ветеранам Марийского машиностроительного завода. В 2015 году на территории парка обустроили площадки для занятий спортом.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 37,5%
37,5%
Межквартальные проезды 12,5%
12,5%
Тротуары 21,88%
21,88%
Дворы 28,13%
28,13%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Парк Победы в Йошкар-Оле будут благоустраивать поэтапно