» » » Пенсионерка лишилась более полумиллиона рублей после общения по телефону с аферистами

Пенсионерка лишилась более полумиллиона рублей после общения по телефону с аферистами

08 июля 2019, 15:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 881
Фото Павла Старикова

В дежурную часть полиции обратилась 64-летняя местная жительница Советского района с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что аферисты похитили у нее более 500 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что несколько месяцев назад заявительница заказывала на одном из интернет-сайтов косметическое средство. В мае этого года ей позвонил неизвестный и представился сотрудником прокуратуры. Он сообщил, что на организацию, где она ранее приобретала косметику, поступают многочисленные жалобы. В связи с этим он спросил, все ли её устраивает и, получив ответ об отсутствии претензий, разговор закончился.

Спустя несколько дней женщине позвонила неизвестная, представилась сотрудником юридической конторы и сообщила, что на организацию, где она приобретала косметическое средство возбуждено уголовное дело и есть возможность получить крупную компенсацию за некачественный товар.

Заявительницу это заинтересовало, и она согласилась написать исковое заявление. При этом за услуги адвоката и судебные издержки она перечислила около 27 тысяч рублей. Через несколько дней женщине снова позвонили и сообщили, что иск выигран и ей положена выплата в размере 9 миллионов рублей. Мошенник сказал о необходимости оплаты комиссии для получения исковых денег. Необходимой суммы у нее не оказалось, и на данные цели женщина взяла кредит, после чего перевела деньги злоумышленникам.

На этом аферисты не остановились, снова позвонили и под надуманным предлогом попросили еще перевести денежные средства. До сих пор ничего не подозревая, женщина снова пошла в банк и, получив очередной кредит, перечислила деньги аферистам.

После третьего звонка женщина обратилась в полицию. Таким образом, она лишилась более полумиллиона рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Примечательно, что заявительница до последнего момента не сомневалась, что получит компенсацию, не смотря на то, что сотрудники организации, где она осуществляла переводы, предупреждали её о том, что это мошенники. Также женщина никому не говорила о проводимых операциях, даже своим близким родственникам. Полицейские рекомендуют гражданам рассказать своим родственникам, а особенно пожилым, о подобных мошеннических схемах, когда под предлогом получения различных компенсаций можно лишиться своих сбережений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ начинает рефинансировать автокредиты
02 июля 2019, 16:34
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионерка лишилась более полумиллиона рублей после общения по телефону с аферистами