» » » Монумент воинской славы в Йошкар-Оле стал «светиться» по-новому

Монумент воинской славы в Йошкар-Оле стал «светиться» по-новому

26 июня 2019, 09:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 845

Горожане, наверняка, заметили, что монумент воинской славы в центральном парке культуры и отдыха столицы Марий Эл вечером и ночью освещается сейчас по-другому.

Специалисты Марийского машиностроительного завода изготовили новые светильники. Если старые были недолговечны и потребляли 400 ватт, то новые светодиодные прожектора прослужат 10 лет и потребляют 130 ватт. Плюс к этому задействована специальная оптика. Угол рассеивания луча составляет 13 градусов. Это позволяет в темное время суток отчетливо видеть стелу на большом расстоянии.

 

Монумент воинской славы по проекту скульптора Анатолия Ширнина был создан в 1975 году. Памятник исполнен в граните, бетоне и кованой меди. 20-метровый пилон увенчан шестиметровой фигурой воина-победителя. Устремленность солдата вперед, резко вскинутая вверх рука с автоматом, развевающаяся за спиной плащ-палатка, напоминающая знамя, придают образу героическое звучание. В нем воплощена идея подвига советского народа, высокое чувство гражданственности и гордость за нашу Родину.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Банк ВТБ признан лучшим брокером России
24 июня 2019, 15:15
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Монумент воинской славы в Йошкар-Оле стал «светиться» по-новому