» » » Собаки-детекторы помогут в поиске преступников по запаху

Собаки-детекторы помогут в поиске преступников по запаху

28 февраля 2014, 09:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1959
Собаки-детекторы помогут в поиске преступников по запахуВ предпоследний день февраля в республиканском МВД состоялось торжественное открытие ольфакторной лаборатории экспертно-криминалистического центра, как сообщили в ведомстве. Здесь специально обученные собаки будут помогать в проведении запаховых экспертиз, что поможет сотрудникам полиции при раскрытии и расследовании преступлений.

Новая лаборатория – подарок руководства МВД по Республике Марий Эл к 95-летию образования службы, которое отмечается 1 марта.
Запаховая экспертиза как ещё один источник получения доказательств всё шире внедряется в практику, поскольку в ряде случаев это единственная возможность найти подозреваемого.

Заместитель министра внутренних дел по Марий Эл, начальник полиции Андрей Братухин, принявший участие в открытии ольфакторной лаборатории, поставил перед её экспертами задачи наработать практический опыт и показать эффективность на деле.

Начальник отделения биологических экспертиз Александр Янаев поведал о специфике сбора запаховых следов и о том, как собаки-детекторы идентифицируют их.
Специалист, работающий на месте происшествия, изымает объект-носитель запаховых следов человека и тщательно упаковывает его в фольгу. Этот предмет приобщается к делу в качестве вещественного доказательства и поступает на исследование в экспертно-криминалистический центр. Задача экспертов – изъять запаховый след человека с помощью специального криогенно-вакуумного оборудования и поместить в ёмкость, где он может храниться в «законсервированном» виде до трёх лет, что особенно актуально при долгом поиске преступника, когда нет прямых улик.
И вот подозреваемого задерживают: с него берут запаховые пробы, которые сопоставляются с запаховыми следами, собранными с предметов, обнаруженных на месте преступления. А в качестве датчиков используются уникальные обонятельные возможности десяти специально подготовленных собак-детекторов. Один из хвостатых «обвинителей» втягивает запах, затем проводник ведёт животное по кругу, где расположены различные запаховые пробы. Выявив совпадение, собака садится рядом с одним из металлических конусов. Результат экспертизы принимается во внимание лишь в том случае, если и следующий «нюхач» безошибочно определит тот же запах.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Собаки-детекторы помогут в поиске преступников по запаху