» » » Многодетные мамы в Марий Эл получат прибавку к пенсии

Многодетные мамы в Марий Эл получат прибавку к пенсии

24 февраля 2014, 11:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1768
Многодетные мамы в Марий Эл получат прибавку к пенсииС 1 января 2014 года увеличен максимально возможный период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, который может быть засчитан в страховой стаж, сообщает пресс-служба ПФР по Марий Эл.
Ранее при расчёте пенсии учитывалось не более трех лет в общей сложности. Теперь при расчете страхового стажа будут учитываться 4,5 года в 2014 году и 6 лет с 2015 года. То есть в страховой стаж дополнительно включается отпуск по уходу за третьим, а с 2015-го – и за четвёртым ребёнком.

Родители, имеющие 3 и более детей и находившиеся в отпуске по уходу за детьми более трёх лет, у которых эти периоды не были учтены, получили право на перерасчёт размера трудовой пенсии. По новым правилам он производится на основании уже имеющихся в пенсионном деле документов. При отсутствии необходимых сведений перерасчёт производится на основании заявления гражданина и представленных им соответствующих документов.

Граждане, которые ранее не представляли в ПФР документы на третьего ребёнка, могут обратиться в управление по месту жительства и представить недостающие сведения в любое удобное время. При этом перерасчёт будет произведён также с 1 января 2014 года, вне зависимости от времени подачи документов и заявления.

В настоящее время территориальными органами ПФР проводятся мероприятия по выявлению пенсионеров, подпадающих под новые правила исчисления трудового стажа. В Республике Марий Эл перерасчёт произведён почти 700 пенсионерам. Выплата увеличенных пенсий начнётся уже в марте.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Многодетные мамы в Марий Эл получат прибавку к пенсии