» » » Прокуратура Марий Эл отвечает на вопросы населения

Прокуратура Марий Эл отвечает на вопросы населения

21 февраля 2014, 17:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1906
Прокуратура Марий Эл отвечает на вопросы населения
Вправе ли суд направлять SMS-сообщение, чтобы я явился в суд по уголовному делу?

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09.02.2012 года внесены изменения, касающиеся возможности использования в качестве дополнительных средств связи SMS-сообщений для извещения участников уголовного, гражданского и административного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде.
Извещение участников судопроизводства таким образом допускается в случае их согласия на уведомление посредством SMS-сообщения и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату. Своё согласие участник должен подтвердить распиской.
Извещение сторон о дате, времени и месте судебного заседания с помощью SMS позволяет не только оперативно направлять информацию, но и значительно сокращает расходы по отправке заказных извещений по делам гражданским, уголовным делам и об административных правонарушениях.

Разъясните, какая ответственность предусмотрена за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним?

Законодательством Российской Федерации предусмотрено 2 вида ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним: уголовная и административная.
В случае однократной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции лицо подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лицот 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лицот 300 до 500 тысяч рублей.
Если лицо в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности за первую продажу алкоголя несовершеннолетнему вновь осуществило продажу алкоголя лицу, не достигшему 18 лет, то, в соответствии с действующим уголовным законом, оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 151.1. УК РФ («Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»), которая введена Федеральным законом от 21.07.2011 г. №253-ФЗ.
Данные меры борьбы, связанные с продажей алкогольной продукцией несовершеннолетним, введены в рамках усовершенствования законодательства в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

По информации помощника прокурора г. Йошкар-Олы.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Прокуратура Марий Эл отвечает на вопросы населения