» » » Дороги в Марий Эл станут качественными и безопасными

Дороги в Марий Эл станут качественными и безопасными

16 апреля 2019, 13:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1231
Фото Павла Старикова и Михаила Винокурова

Как в Марий Эл будет реализовываться национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»? Этому вопросу была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие представители властей и автодорожных предприятий. На дорожную деятельность в Марий Эл за шесть лет будет направлено 17,4 млрд руб.

Федеральные трассы

По территории республики проходят две федеральные автомобильные дороги: Р-176 «Вятка» и А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск – автодорога М-7 «Волга»). Общая протяженность участков этих федеральных трасс в Марий Эл – 229 километров. В планах учреждения «Волго-Вятскуправдор», которое подведомственно Росавтодору, отремонтировать в 2019 году 32,6 километра федеральных автодорог (16 километров из них – капитально). Основные работы будут вестись на трассе «Вятка» - это 23,7 километра, проходящих через Медведевский и Оршанский районы и на обходе города Йошкар-Олы. Три участка будут отремонтированы капитально. Всего на ремонт и содержание федеральных дорог на территории республики в этом году запланировано 940 миллионов рублей.

Республиканские и местные дороги

Республика Марий Эл вошла в число 83 субъектов России, где в 2019 году стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При формировании плана работ в этом году приоритет отдан дорогам, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и участкам, требующим текущего ремонта. Планируется привести в нормативное состояние 119 километров автодорог регионального и местного значения. Так, в Йошкар-Оле отремонтируют 10 километров дорожного полотна (Ленинский проспект, улицы Западная, Первомайская и Карла Маркса). В нормативное состояние приведут улицу Советскую в поселке Медведево, три улицы в Оршанке и две улицы в поселке Советский. Отдельно стоит отметить, что в этом году дорожники отремонтируют Санчурский тракт (от границы города Йошкар-Олы до границы с Кировской областью).

Власти отмечают, что одна из задач нацпроекта – активное внедрение наилучших технологий и материалов. Например, будут применяться новые типы асфальтобетонных смесей. Отличительная особенность проекта – многоступенчатая система контроля качества работ.

В результате работ доля региональных трасс, соответствующих нормативным требованиям, к концу 2019 года в Марий Эл составит 5,16%. Сейчас этот показатель равен 1,87%.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Преображение ста километров дорог
13 апреля 2019, 11:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дороги в Марий Эл станут качественными и безопасными