» » » Преображение ста километров дорог

Преображение ста километров дорог

13 апреля 2019, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1219
Фото Павла Старикова.

Есть национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Есть региональный проект «Дорожная сеть». И есть 100 километров дорог, которые планируется отремонтировать в 2019 году в Марий Эл в рамках этих проектов. Основное (96 километров) – это просто ремонт. Два с небольшим километра капитально отремонтируют и два километра будут подвергнуты реконструкции. 

Городские дороги

В этом году в Йошкар-Оле предстоит капитально отремонтировать 11 километров городских улиц. На это предполагается потратить 357 миллионов рублей.

Что именно планируется отремонтировать?

  • Ленинский проспект, (от Машиностроителей до Советской и от Эшкинина до Либкнехта). Протяженностью участка 3,8 км.
  • Улица Первомайская (от Панфилова до Серова). Протяженность 2,9 км;
  • Улица Карла Маркса (от Строителей до Ленинского проспекта). Протяженность 2,4 км;
  • Улица Западная (от Йывана Кырли до Дружбы). Протяженность 1,8 км.

Почему именно эти улицы? В мэрии считают, что это главные транспортные артерии с наивысшим трафиком движения.

Что будут делать? Менять асфальтовое покрытие, частично менять бортовой камень и ремонтировать колодцы, попадающие на дорожное полотно.

Как заявили в мэрии, впервые в Йошкар-Оле при проведении ремонтных работ будут применены современные марки асфальтобетонных смесей, которые должны обеспечить поддержание автомобильных дорог в нормативном состоянии в течение длительного времени. Планируется, что организации-подрядчики начнут работы во второй половине мая и завершат - к концу сентября. Отмечается, что на время ремонта маршруты общественного транспорта будут изменены, но не в ущерб горожанам.

Республиканские дороги

Четыре дорожных участка общей протяженностью 21 километр планируется отремонтировать на Санчурском тракте. 13 километров дорожного полотна заасфальтируют на Сернурском тракте. Обновят асфальтовое покрытие на дорогах Куяр – Солнечный – Ронга  и Сернур – Казанское – Кукнур (12 и 10 километров, соответственно). Ещё в планах отремонтировать десять участков дорог по республике. А ещё дорожная техника будет работать в Медведево (улицы Советская, Горького, Суворова), а также в поселках Оршанка и Советский. 

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Преображение ста километров дорог