» » » День космонавтики по-йошкаролински

День космонавтики по-йошкаролински

12 апреля 2019, 09:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1282
Фото Павла Старикова.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Как столица Марий Эл связана с этим праздником?

Проспект Гагарина

В 1961 году, после знакового полёта Юрия Гагарина в космос, было принято решение переименовать часть улицы Комсомольской в честь Гагарина и продлить до железнодорожного вокзала. Изменили и статус – улица стала проспектом.  Пик строительства проспекта пришёлся на 60-е годы. Многие жители города помнят дом №13, который был возведён в конце десятилетия, где разместились магазин «Космос» и детское кафе «Алёнушка». У дома №9 в 1980 году был открыт бюст Юрию Гагарину. Скульптор – Борис Дюжев, архитектор – Владимир Таран.

Скульптурная композиция «В космос»

Этот фонтан в центре площади имени 50-летия СССР (более известной как Юбилейная) был открыт в 1975 году. На этом месте была клумба, а ещё раньше размещалась бензоколонка. Автор скульптурной композиции Анатолий Ширнин, а сам памятник является собирательным образом покорителей космоса. Фонтан и площадь были реконструированы в 2007-2008 годах.

Фреска на доме в честь Юрия Гагарина

Адрес: город Йошкар-Ола, улица Успенская, 9. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 1964 году. Первая необычность его в том, что на восточном торце, который выходит на проспект Гагарина, была сделана фреска в честь полёта первого в мире человека в космос, чьим именем и назван проспект. Вторая необычность в том, что на торцевой части написала дата рождения человека, который жил в этом доме. Это Юрий Калаев, исполнительный директор федерации спортивного ориентирования и спортивного туризма Республики Марий Эл. Юрий Владимирович родился 12 апреля 1961 года, и родители решили назвать его в честь первого космонавта. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » День космонавтики по-йошкаролински