» » » «ВНД» отвечает на вопросы читателей и награждает победителя

«ВНД» отвечает на вопросы читателей и награждает победителя

21 февраля 2014, 09:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1750
«ВНД» отвечает на вопросы читателей и награждает победителяНаш еженедельник объявлял о конкурсе «ВНД едет на Олимпиаду!». Одним из заданных был вопрос: есть ли в Сочи снег и что будут делать, если он растает. Отвечаем!

На «Роза хуторе» доставали снег с вершин гор и перевозили его в кладовые, где снег сжали и законсервировали под слоем земли и опилок. Сверху нанесли светоотражательное покрытие, которое сохраняет температуру снега. Общая площадь таких хранилищ – около 120 000 кв. метров. В первые дни Олимпиады ими не пользовались, но 13 февраля в Сочи пришла жара. Температура в Олимпийском парке поднялась до 18 градусов, а в горах Красной Поляны стала нулевой. И тут задействовали снеговые «пушки»: это устройства для производства искусственного снега, они мелко-мелко рассеивают воду, и из этих брызг рождаются снежинки. Таких «пушек» в Красной Поляне около 400, а на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» работают снегогенераторы. «ВНД» отвечает на вопросы читателей и награждает победителя

Искусственный снег необходим в любом случае: ведь по правилам Международного Олимпийского комитета спортсменам нельзя кататься только по настоящему снегу, должно быть не менее 50 см искусственного. Это обеспечивает справедливые и равные условия каждому спортсмену: трасса не разрушается после того, как первые 10-15 спортсменов проедут по ней.
16 февраля зима взяла своё: на горы спустился густой туман, повалил липкий мокрый снег. И волонтёры взялись за лопаты!..


А лучший вопрос, звучавший как «На кого из талисманов (Белого Мишку-саночника и бобслеиста, Зайку-спортсменку или Леопарда-сноубордиста) Вы похожи?», задала Варвара Семёнова. Она получила календарь «ВНД» с автографами олимпийцев! Поздравляем!
Конкурс завершён.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «ВНД» отвечает на вопросы читателей и награждает победителя