» » » Запутанные родители обратились в редакцию «ВНД»

Запутанные родители обратились в редакцию «ВНД»

20 февраля 2014, 15:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1899
Запутанные родители обратились в редакцию «ВНД»Мы попытались разобраться в ситуации, что же всё-таки происходит в стенах йошкар-олинского отдела образования и не преувеличены ли слухи о гигантских очередях, которые образовались из родителей, желающих получить путёвки для своих чад.
У входа в здание царило оживление: взрослые с маленькими детьми ожидали начала выдачи путёвок. Двое молодых отцов рассказали нам о том, что вынуждены были прийти сюда рано утром, чтобы успеть попасть на приём к специалистам хотя бы к концу дня.

В наших документах чёрным по белому написано, что нам надо было явиться за путёвкой в детсад в сентябре. А тут я совершенно случайно узнал из Интернета о том, что выдача путёвок уже началась, – возмущается один из моих собеседников. – Разве можно так дурить народ? Ведь далеко не каждый имеет возможность сидеть в Интернете, а в газетах такой информации я не встречал.

Внутри дело обстояло ещё «хуже». В коридоре толпился народ, едва ли не прижимаясь друг к другу, словно пассажиры в общественном транспорте в час пик. По меньшей мере 200 человек ожидали, когда из уст специалиста прозвучит их фамилия.
По словам стоявших в очереди, некоторые приходят сюда не впервые. Несмотря на уверения руководства управления, не всем удаётся получить заветный документ в назначенный день.
Сегодня пятница. Рабочий день подходит к концу, а я нахожусь в конце установленной очереди, – жалуется одна из посетительниц. – Здесь я уже не в первый раз. И у меня такое чувство, что сегодня мне тоже не удастся получить путёвку.

Добиться толкового ответа от руководства, почему получение путёвок было перенесено на более ранний срок, мы так и не смогли, но начальник Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Михаил Никитенко всё-таки дал некоторые комментарии нашему изданию относительно сложившейся ситуации:

В 2014 году комиссия по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Йошкар-Олы начала свою работу с 15 января, которая продолжалась до 4 февраля включительно. Приём граждан осуществлялся ежедневно с 8 до 12 часов, согласно нашим спискам. С целью оповещения населения о начале работы комиссии в более ранние сроки, пресс-службой администрации города и специалистами Управления образования была направлена информация в СМИ, а именно: газеты, телевидение, сайты. Кроме того, работниками дошкольных учреждений был осуществлен поквартирный обход первых 500 семей, состоящих на учёте и претендующих на получение места в детском саду в 2014 году, с приглашением их на 15, 16 и 17 января.
Во время работы комиссии наличие очередей неизбежно, так как в течение 4 часов выписывается и выдается на руки родителям/законным представителям детей, нуждающихся в получении услуги, до 150 путёвок.
Начиная с 7 февраля, 1 раз в неделю по пятницам продолжается выдача путёвок для тех детей, чьи родители/законные представители по каким-либо причинам не получили информацию своевременно.
Об окончательном количестве путёвок, которые мы должны выдать, нам пока неизвестно. Оно будет зависеть от того, сколько будет введено дополнительных мест. Я пока точно сказать не могу, год только начался. Комиссия продолжит свою работу до осени 2014 года
.

Фото Татьяны Савенковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Запутанные родители обратились в редакцию «ВНД»